Лента новостей
Новости дня

Союз журналистов Армении призывает всех коллег – журналистские организации, СМИ, освещать события в Арцахе

22 декабря,2022 22:47

С 12 декабря власти Азербайджана под видом «экологических» псевдоактивистов перекрыли единственную дорогу, связывающую Арцах (Нагорный Карабах) с Арменией и миром, Лачинский коридор, который по праву также называют «Дорогой жизни». Проживающие в Арцахе 120 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей, оказались в условиях реальной гуманитарной катастрофы, лишены продуктов питания, топлива, лекарств. В Арцахе в настоящее время в реанимационном отделении находятся более десятка тяжелобольных и крайне тяжелых пациентов, которые нуждаются в немедленном переводе в Ереван и получении профессиональной помощи. Накануне один из пациентов, находившихся в таких условиях, скончался, из-за отсутствия возможности переехать в Ереван, в настоящее время в тяжелом состоянии находится 4-месячный ребенок․․․

Закрытие Лачинского коридора вызвало целый ряд бытовых и гуманитарных проблем. Между тем, все эти примеры объединяет ужасающая реальность: в 21-ом веке на глазах цивилизованного мира, в лучшем случае, выражающего декларативную озабоченность, 120 тысяч человек уже 10 дней живут в блокаде.

Бездействию международного сообщества и политике, ставящей геополитические интересы превыше прав человека и жизни, способствует также молчание мировой прессы, безразличие к происходящим в Арцахе событиям.

В минувшие дни мы с нетерпением ждали, что наши зарубежные партнеры, независимо от политики, проводимой их странами, будут освещать события, происходящие в Арцахе и вокруг него, будут показывать в прямом эфире и репортажах, как осуществляется этническая чистка и как люди живут под каждодневной угрозой геноцида. К сожалению, со стороны наших коллег, ставящих «человеческие истории» превыше всего, мы на протяжении десяти дней так и не увидели истории одного отдельно взятого человека, который обречен на медленную смерть из-за того, что лишен необходимой медицинской помощи. Мы почти не читали реальных историй о том, как маленькие дети, застрявшие в блокаде, плачут, ожидая родителей по ту сторону дороги… Это такие же пациенты и такие же дети, истории которых сегодня представляются почти во всех СМИ мира, просто конфликт, из-за которого жители Арцаха оказались в таком положении, имеет меньший геополитический вес, чем другие конфликты.

Союз журналистов Армении в течение прошедших 10 дней ждал и до сих пор верит, что для партнерских структур и СМИ человеческая жизнь, основные права человека превыше любых геополитических интересов, и что они привержены нашей профессиональной миссии — освещать истории людей, обреченных на страдания.

Мы призываем коллег-журналистов, все организации, все СМИ освещать события в Арцахе, действия, обрекающие Арцах на гуманитарную катастрофу, и посредством общественного давления пытаться повлиять на лиц, принимающих политические решения, которые смогут соответствующими инструментами заставить Азербайджан открыть дорогу жизни Арцаха, которая с каждым днем грозит превратиться в дорогу смерти.

Союз журналистов Армении готов оказать всяческую поддержку иностранным журналистам и информационным организациям в вопросе освещения событий в Арцахе. Мы призываем и просим наших коллег — представителей всех наций говорить, писать о 120 тысячах человек, оказавшихся в блокаде в Арцахе. Наше молчание поощряет власти Азербайджана, пытающиеся осуществить этническую чистку.

Союз Журналистов Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031