Лента новостей
Новости дня

Есть основания полагать, что Азербайджан на этом не остановится. Открытое письмо лидеров различных ключевых партий Франции

28 декабря,2022 11:04

Политические лидеры различных ключевых партий Франции, несмотря на их разные политические взгляды, опубликовали совместное открытое письмо в ежедневной газете «Монд» («Le Monde»), имеющей самую большую аудиторию во Франции, с просьбой о вмешательстве президента Франции для обеспечения безопасности Арцаха. и Республики Армения.

Письмо доступно по ссылке

Письмо начинается с призыва — НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА

В письме, в частности, отмечается что с 12 декабря Азербайджан захватил единственную дорогу, связывающую армянское население Арцаха с внешним миром, тем самым создав риск крупной гуманитарной катастрофы. Подчеркнуто, что эти события являются началом нового этапа нападений Азербайджана против армян и грубым нарушением международного права, Женевских конвенций и переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, предусматривающих мирное урегулирование карабахского конфликта.

«Есть основания считать, что Азербайджан не остановится на этом и использует любой повод для дестабилизации и преследования жителей Арцаха и Армении с целью проведения заявленной этнической чистки», — говорится в письме. Подчеркивается, что действия Азербайджана — задокументированные военные преступления, распространение этнической ненависти, уничтожение армянского культурного наследия, нападение на Армению в сентябре 2022 года и незаконная оккупация части территории страны, повторяющиеся преступления против гражданского населения – отныне носят недопустимый характер, что в других обстоятельствах заставило бы Францию вмешаться.

«Более того, под угрозой оказалась дружественная нация — «наш храбрый маленький союзник Армения», как сказал Жорж Клемансо», — говорится в письме. Авторы письма, в частности, отметили, что Франция и армяне связаны многовековыми культурными, политическими и экономическими нитями. Они также напомнили о принятых в 2022 году резолюциях Сената и Национального собрания Франции в поддержку Армении.

Авторы письма обратились к президенту Франции с просьбой сделать все возможное для обеспечения долгосрочной безопасности Армении и армянства Арцаха.

«В условиях, когда Азербайджан заявил, что отказывается от любых международных переговоров относительно проблемы Арцаха, мы, депутаты и сенаторы, обращаемся к вам для немедленного вмешательства, чтобы предотвратить непоправимое», — говорится в письме.

Представители политических сил Франции призвали Макрона осудить Азербайджан за нарушение положений международного права, оккупацию части территории Армении и военные преступления; обеспечить гуманитарное присутствие в Арцахе, а также оказать Армении немедленную экономическую помощь.

Также авторы письма призвали Макрона встретиться с представителями Арцаха. В письме содержится призыв обратиться к партнерам в ЕС и к США, чтобы они предприняли аналогичные шаги, а также ввести совместно с ними экономические и политические санкции в отношении Азербайджана.

Также авторы письма призвали Париж обратиться с посредничеством к ЕС и США для возобновления работы аэропорта Степанакерта и обеспечения безопасности воздушной связи с Арцахом. Кроме того, лидеры партий призвали представить иск в Международный уголовный суд с перспективой отправки Совбезом ООН миротворческого контингента.

«Господин президент, сегодня вы в состоянии предотвратить повторение истории и исправить одну из ее несправедливостей. Вы можете сегодня доказать сообществу наций, что Франция велика и верна общемировым ценностям, своему моральному долгу и чести. Вы наконец можете доказать всем нашим соотечественникам, что Франция свободна, что она может избавиться от недальновидных политических или экономических стратегий для защиты своих гуманистических идеалов, которые являются основой нашей нации», — говорится также в письме.

Письмо подписали:

председатель партии «Республиканцы» Эрик Сьотти,

генсек Социалистической партии Франции Оливье Фор,

председатель партии Союз демократов и независимых Эрве Марсель,

генсек Коммунистической партии Франции Фабьен Руссель,

председатель комиссии Сената Франции по иностранным делам, обороне и ВС Кристиан Камбон,

председатель фракции партии «Республиканцы» в Сенате Брюно Ретайо,

глава фракции Коммунистической партии в Сенате Франции Элиан Асаси, председатель фракции «Экология, солидарность и территориальное управление» в Сенате Гийом Гонтар,

глава фракции Социалистической партии в Сенате Патрик Канне,

председатель группы дружбы Франция-Армения Сената Жильбер-Люк Девиназ,

сенатор Пьер Узулиа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031