Лента новостей
Новости дня

«Новогодний посыл Пашиняна был о том, что в 2023 году мы должны отказаться от наших союзников и быть готовыми к тысячам жертв»: Гарник Давтян

04 января,2023 23:25

В своем новогоднем обращении премьер-министр Никол Пашинян сказал: «Агрессия против суверенной территории Армении с мая 2021 года по 13 сентября 2022 года была вдвойне болезненной, потому что наши союзники по безопасности оставили нас одних, предпочтя оставаться в статусе пассивного наблюдателя или предложив в качестве альтернативы статус активного наблюдателя».

Эксперт по вопросам Азербайджана Гарник Давтян, комментируя послание в ходе встречи с журналистами в клубе «Зеркало», сказал, что Пашинян этим заложил основу своей внешней политики против России в 2023 году. «План в голове Никола заключается в том, что виноваты все, и он четко указывает на продолжение действий в будущем. Например, новогоднее послание Никола Пашиняна как раз о том, что в 2023 году мы должны отказаться от своих союзников, мы должны быть готовы к тысячам жертв. Помните, что все населенные пункты, куда ехала Анна Акопян, все они в дальнейшем были сданы. Они поехали в Шуши, потом сдали Шуши и сказали: «Шуши ведь был несчастным, печальным городом, а в Шуши они танцевали кочари, обнимали солдат». Те, кто говорит, что они враги Республики Армения, правы, у этого руководства нет моральных ценностей. У них нет уважения и любви к государству, собственному народу. Говорили, что народ — не материал для штрафа, но с января люди должны декларировать свое имущество, кто какую получает зарплату, откуда деньги, у кого что есть. Под этим законом я вижу большую опасность. Есть иск касательно эксплуатации шахт со стороны Азербайджана, и будет требование, если мы не сможем отдать, то на кону будет Сюник. Декларирование нашего имущества даст Николу ясное представление о том, сколько у народа денег, он примерно поймет, например, как он будет платить турецкие долги с данными им обещаниями, и это за наш счет».

В послании Пашинян выразил желание обнять братьев и сестер, попавших в блокаду. Гарник Давтян сказал, что бесчестно будет пожимать ему руку. «Эти люди, если они забыли, напомним, что они являются причиной гибели около 5000 человек, они также несут ответственность за разжигание войны, они преследовали генералов, они арестовывали политиков, они преследовали армян, которые были против сдачи Арцаха, были против революции. Это было четким индикатором для Алиева, что внутри Армении есть раскол, армяне сейчас против армян. Он считает, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян не могли поехать в Шуши и сделать там миллионы снимков, выложить их в интернет? Они могли это сделать, но они осознавали, что всему есть мера и предел и они должны не поддаваться эмоциям, должны включать мозг, а не внедренный в голову проект. Картина 2023 года ясна: будет политическая и военная агрессия против Арцаха».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031