Лента новостей
Новости дня

«Не надо говорить о любви и терпимости, надо любить и терпеть». Отец Акоп Хачатрян

14 февраля,2023 17:49

Обряд благословения, песни и танцы, ритуальные блюда. Минувшей ночью пятеро молодоженов праздновали Трндез (Тъярнэндарач) в комплексе «Семья».

Тъярнэндарач — один из праздников Армянской церкви, праздник в честь Сретения Господня. Армянская церковь празднует Трндез 13 февраля, через сорок дней после Рождества Христова (6 января). (В этот Господний праздник Армянская Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника. Об этом упоминает евангелист Лука). Тъярнэндарач означает «Навстречу Господу», также популярны названия Терендез, Терендез, Тернтес — от «Господь с тобой».

Согласно канону Армянской церкви, накануне праздника после вечерней службы совершается предпраздничная служба. Она возвещает начало праздника Господня. Обычно в конце предпраздничной церемонии совершается церковный обряд Андастан, во время которого совершается обряд освящения четырех сторон света.

После Андастана следует церемония освящения свечей. Взятым из церкви огнем зажигают костры во дворах церквей как символ света Христова. Этот праздник также является праздником молодоженов и плодородия. Плодородия —  не только в смысле детей, но и правильных  духовных ценностей: «Не говорить о любви и терпимости, а любить и терпеть».

«Сегодняшний праздник — это праздник решения: принятия решения, насколько мы верны христианским ценностям. Сегодня наши национальные ценности, семейные и нравственные ценности более чем подорваны, поэтому сегодня этот праздник более чем важен, это один из самых важных праздников обязания и «наряжания» христианства», —  рассказывает про совет дня отец Акоп Хачатрян.

В комплексе «Семья» отмечаются национальные и духовные праздники, совершаются обряды. По словам директора комплекса Лусине Мартиросян, цель – приблизиться к истокам, сохранить армянские традиции, донести их до местных жителей и гостей.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728