Лента новостей
Новости дня

ОДКБ тоже предупредила

16 февраля,2023 17:36

Начало здесь

ОДКБ уже рассматривает деятельность Запада как угрозу и вызов, напоминая о «высоком конфликтном потенциале» на армяно-азербайджанской границе

Специальный представитель МИД России по урегулированию отношений между Азербайджаном и Арменией Игорь Ховаев отбыл в Баку после переговоров в Ереване: 14 февраля он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Официальный Баку сообщил, что стороны обменялись мнениями о ходе переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном и подготовке мирного договора. Ховаев проинформировал Алиева о своем визите в регион и шагах, которые Россия предпринимает для содействия процессу подготовки мирного договора.
А пока Ховаев был в Баку, из российских вооруженных сил делали резкие заявления в адрес Запада.

Начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, в частности, заявил, что ситуация в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности остается сложной и напряженной. «К сожалению, ситуация в зоне ответственности ОДКБ характеризуется как сложная и напряженная. Главный источник вызовов и угроз военной безопасности — деструктивная деятельность некоторых западных элит по расшатыванию ситуации вокруг организации и в отдельных ее государствах-членах», — цитирует Сидорова агентство ТАСС.

«На этом фоне попытки отдельных государств укрепить собственные позиции на Кавказе, получить доступ к ресурсам Каспия и прямой выход в Центральную Азию с учетом высокого конфликтного потенциала на армяно-азербайджанской границе, способствует эскалации кризиса в Кавказском регионе ОДКБ», — отметил Сидоров. По его словам, «Вашингтон поддерживает международный терроризм, пытается вовлечь молодежь в экстремистскую деятельность и тем самым создает напряженность в центральноазиатском регионе». Он отметил: «В результате проводимая Западом политика провоцирования кризисов и военных конфликтов, организации цветных революций, поддержки террористов и введения санкций против неугодных стран создает зону дестабилизации вокруг ОДКБ».

Таким образом, Москва рассматривает деятельность Запада как вызов военной безопасности России, явную угрозу организации ОДКБ и ее государствам-членам. Кроме того, напоминаeт о «высоком конфликтном потенциале» на армяно-азербайджанской границе, который может способствовать эскалации кризиса в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Что это, как не явное предупреждение о дестабилизации?

В последние дни заявления высокопоставленных российских чиновников стали более чем жесткими и резкими. Через день после заявлений председателя Госдумы Вячеслава Володина, по сути, ОДКБ также дополнила позицию России.

В то же время Анатолий Сидоров коснулся вопроса поддержки стран ОДКБ своему союзнику на Кавказе. Он отметил, что в СМИ часто распространяются новости о том, что ОДКБ не оказывает помощь своим государствам-членам, но, по его словам, военно-политические ситуации бывают разными: «не всегда военными силами можно проводить операцию по «излечению какой-то болезни», иногда должен действовать принцип «не навреди».

«Максимально стараемся отлеживать ситуацию, которая там происходит. Не секрет, что в сентябре прошлого года произошло нехорошие события на границе Армении и Азербайджана. Более того, были жертвы среди мирного населения. И, в общем-то, потеря территории, потеря вооружений и техники» — сказал Сидоров. Он напомнил, что по итогам внеочередного заседания Совета коллективной безопасности было принято решение направить туда миссию. На следующий день она вылетела в Ереван, после к ней присоединился генсек ОДКБ.

«Мы постарались сделать максимально объективно анализ той ситуации, которая сложилась, и представили доклад главам государств. Дальше уже решение принимали главы государств», — отметил Сидоров. Он заверил, что лидеры ОДКБ сделают все для установления мира в регионе, нахождения взаимоприемлемого решения между Арменией и Азербайджаном и прекращения столкновений.

Что касается военных учений ОДКБ «Нерушимое братство», которые изначально планировалось провести в Армении, то они пройдут в этом году в Киргизии. По словам Анатолия Сидорова, в ходе учений будут рассмотрены пути решения постконфликтных проблем, вопросы урегулирования ситуации в зоне кризиса, а также проведения миротворческих учений с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Касаясь решения Армении о нецелесообразности проведения военных учений на своей территории, Сидоров сказал, что это право любого государства. Напомним, 10 января премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что проведение в Армении учений ОДКБ в данной ситуации нецелесообразно, обосновав это решение ситуацией на границах страны.

Также известно, что на территории Беларуси планируется провести совместные и специальные военные учения, объединяющие подготовку различных боевых компонентов коллективных сил ОДКБ. В настоящее время обсуждается вопрос о привлечении совместной российско-белорусской группировки к учениям ОДКБ в Беларуси.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

15.02.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728