Лента новостей
Новости дня

«Международная миссия по установлению фактов должна иметь международный мандат ООН, чтобы уменьшить возможные препятствия»: Нелли Багдасарян

10 марта,2023 13:55

По словам советника президента Азербайджанской Республики по международным отношениям Нелли Багдасарян, Азербайджан продолжает системную работу по эскалации ситуации. «Теракт 5 марта из этой серии, у нас 3 погибших и 1 раненый. Продолжаются ежедневные дезинформационные сообщения Министерства обороны Азербайджана. Под ударом оказался МИД Франции, который отреагировал на теракт 5 марта. У Азербайджана на данный момент есть одна актуальная проблема — всеми возможными способами обосновать необходимость установки азербайджанского КПП в Лачинском коридоре», — в беседе с Aravot.am сказала Багдасарян.

На замечание о том, что в последнее время обсуждались различные форматы международных миссий по установлению фактов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе, а сегодня на заседании правительства Армении Никол Пашинян вновь коснулся этой темы, и это в том случае, когда Азербайджан не выполнил решение Международного суда ООН о разблокировании Лачинского коридора, наша собеседница ответила: «Фактически, Армения подчеркивает жизненную необходимость международной миссии по установлению фактов как средство устранения продолжающейся блокады Республики Арцах и сдерживания угрозы эскалации.
О необходимости международного участия Республики Арцах, особенно на этапе блокады, неоднократно заявлялось на разных уровнях: президентом Республики Арцах, правительством, Министерством иностранных дел, Национальным собранием, омбудсменом. Процесс международной миссии по установлению фактов был востребован на протяжении всего периода блокады, продолжает оставаться востребованным и сейчас. Пока действует односторонний способ информирования международных структур, чего, естественно, недостаточно.

Миссия является необходимостью в создавшейся ситуации, когда есть продолжающаяся месяцами блокада Республики Арцах, терроризм и угроза эскалации со стороны Азербайджана. Думаю, что международная миссия по установлению фактов должна иметь международный мандат ООН, чтобы уменьшить возможные препятствия. Для всех других форматов могут потребоваться дополнительные меры для его реализации, поскольку могут возникать препятствия. Кризисной зоной для проведения международной миссии по установлению фактов является Лачинский коридор и Нагорный Карабах.

Судя по тому, что Азербайджан не выполняет даже решение Международного Суда ООН о немедленном разблокировании Лачинского коридора, которое подлежит обязательному исполнению, мы считаем, что в случае нарушения газоснабжения из Армении в Республику Арцах и требования сбора фактов на территории аварии линий электропередач, даже международная миссия ООН по установлению фактов столкнется с препятствиями на территории, ныне находящейся под оккупацией Азербайджана. В связи с этим обсуждения и разработки еще впереди, но Баку уже обеспокоен таким ходом событий».

Поинтересовались, как она оценивает в создавшейся ситуации визит американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «На данный момент актуально возобновление международного формата урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, для решения не только политических, но и гуманитарных и технических вопросов, прекращения применения силы со стороны Азербайджана, предотвращения растущей угрозы эскалации. Конечно, в этом вопросе мы осознаем геополитические реалии. В последние дни, особенно на фоне событий в Арцахе в начале марта, было важно, чтобы французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Брис Рокфой и старший советник ОБСЕ по кавказским переговорам, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Луис Боно вновь были проинформированы о ситуации в Республике Арцах.

Я считаю, что если международные акторы подчеркивают необходимость прямого диалога, они должны учитывать тот факт, что Баку использует любые средства, включая гуманитарные и технические вопросы, как средство принуждения для достижения своих максималистских целей. Международные акторы должны взять на себя ответственность за защиту процессов урегулирования с помощью международных механизмов», — ответила Нелли Багдасарян.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031