Лента новостей
Новости дня

Важный институт «будет перезапущен»

01 апреля,2023 12:30

Экс-омбудсмен Кристине Григорян подала в отставку 23 января. Ни госпожа Григорян, ни те, кто ее «уволил», не дали никаких объяснений, в чем заключались недостатки деятельности офиса Защитника прав человека. Могу предположить, что поводом для гнева «верхов» могло стать то, что бывший омбудсмен сотрудничала со своим арцахским коллегой Гегамом Степаняном. Так или иначе, важный институт омбудсмена, фактически, 2,5 месяца не функционировал. Наконец, Национальное Собрание решило обратиться к этой теме. По всей видимости, за этот период времени власти искали новую кандидатуру. В итоге выбор остановился на замгенпрокурора Анаит Манасян.

Здесь есть как положительный, так и отрицательный момент. Положительный заключается в том, что власти, наконец, решили назначить омбудсмена (именно назначить, потому что в авторитарных странах слово «выборы» весьма условно: что бы ни решило первое лицо, так оно и будет). Но кого бы ни назначили, лучше иметь омбудсмена, чем его не иметь. Если есть институт, пусть даже не очень хорошо работающий, туда можно обратиться, поднять вопросы и т.д. Отрицательным является то, что г-жа Манасян — сотрудник прокуратуры, т.е. структуры, которая скорее обвиняет, чем защищает. Кроме того, если прокуратура допустит нарушение прав, может случиться столкновение интересов.

Положительным является и то, что на этот раз оппозиция решила выдвинуть своего кандидата. Выбор Эдгара Казаряна также не идеален: публичные выступления бывшего посла и губернатора носят явно оппозиционный характер, а должность омбудсмена, в моем понимании, требует политической сдержанности. Но в любом случае было правильно предложить альтернативу кандидатуре властей, а если произойдет какое-то чудо, и члены ГД проголосуют за кандидата от оппозиции, то защита прав человека от этого только выиграет. Хотя, понятно, что такого не будет, но, если дискуссии на тему прав человека не превратятся в перепалку про «воров и предателей», уже будет полезно.

Еще одно небольшое замечание: было бы желательно, чтобы у всех депутатов от двух оппозиционных фракций была гармоничная позиция в отношении собственного кандидата.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930