Лента новостей
Новости дня

Ответ Урсулы фон дер Лейен на запрос «Аравот» и матерей Арцаха: «Мы понимаем, что ограничения на передвижение по Лачинскому коридору являются серьезной проблемой для местного населения»

07 апреля,2023 23:12

1 февраля арцахские женщины, армянские матери с плакатами «Mothers for their children’s rights» и подобными лозунгами обратились к главе делегации ЕС в Армении, послу Андреа Викторин с просьбой доставить их письмо председателю Европейской комиссии, матери семерых детей Урсуле фон дер Лейен. В письме арцахские матери напомнили, что Арцах находится в блокаде начиная с 12 декабря 2022 года, и в холодную зиму были нарушены основные права на жизнь, здоровье и образование 120 тысяч жителей Арцаха, в том числе 30 тысяч детей. 6 февраля Aravot.am обратился с письменным запросом к главе делегации ЕС госпоже Викторин. «Матери Арцаха попросили Вас и госпожу Урсулу фон дер Лейен остановить этот террор, не дать Азербайджану удерживать в плену 30 тысяч армянских детей, не становиться соучастником Азербайджана. Матери выражают уверенность, что Вы поставите высокие гуманистические ценности выше политических интересов, воспользуетесь своим влиянием для разрешения создавшегося в Арцахе гуманитарного кризиса. Пожалуйста, сообщите нам, ознакомились ли Вы с содержанием этого письма, было ли оно направлено госпоже Урсуле фон дер Лейен, и что Вы думаете об этом письме-просьбе?»

И сегодня, в ответ на наш запрос делегация ЕС направила Aravot.am ответ председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Лейен, в котором она благодарит женщин Нагорного Карабаха за письмо и отмечает следующее.«Спасибо за ваше открытое письмо, которое я получила через делегацию Европейского Союза в Армении. Европейский союз крайне обеспокоен событиями, происходящими вокруг Лачинского коридора с декабря прошлого года. Мы понимаем, что ограничения на передвижение по Лачинскому коридору являются серьезной проблемой для местного населения и вызывают озабоченность гуманитарного характера.

Будьте уверены, что Европейский Союз продолжает мобилизовывать дипломатические усилия для урегулирования ситуации и неоднократно призывал Азербайджан и другие вовлеченные стороны принять соответствующие меры в пределах своей компетенции для обеспечения свободного и беспрепятственного движения по коридору, что вытекает из положений трехстороннего соглашения от 9 ноября, 2020 года. С этой целью Евросоюз регулярно взаимодействует с руководителями Азербайджана и Армении на разных уровнях. Европейский Союз углубил свое взаимодействие с Арменией благодаря недавно начатому развертыванию полномасштабной гражданской миссии (Миссия ЕС в Армении), что является четким свидетельством нашей постоянной поддержки усилий по деэскалации напряженности, а также обязательством — работать в тесном контакте с обеими сторонами для обеспечения конечной цели — прочного мира в регионе».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930