Лента новостей
Новости дня

Продолжится ли это после смены власти?

25 апреля,2023 12:30

Недавно я прочитал в Facebook следующий «угрожающий» пост: «После неизбежной смены власти в Армении не должно остаться ни одного члена ГД». То есть, снова планируются «ветинг»,«люстрация»,«охота на ведьм».
Смена власти, действительно, рано или поздно произойдет. Ничто в этом мире не вечно. Однако если смена власти неизбежна, это не значит, что столь же неизбежны существенные изменения в нашей общественной жизни.

По этому поводу позвольте напомнить события пятилетней давности. «Все члены РПА — грабители» — таков был лозунг действующей власти, осуществившей революцию. Когда в качестве субъекта выступает какая-либо группа (политическая, национальная, племенная, гендерная, социальная), и всей этой группе присваивается некая негативная характеристика, то есть говорится «обо всех», это недопустимый стереотип, следующий шаг после которого – разжигание ненависти. Те члены РПА, которые разграбили страну, естественно, по улицам не ходят и в магазин тоже не заходят. А тех, кто не грабил, пять лет назад на улицах и в магазинах подвергали психологическому террору. К счастью, эти революционные инстинкты со временем ослабли.

Так что же, то же самое предлагается сейчас? Если да, то это будет означать, что новое сила, которая придет к власти, ничем не будет отличаться от ГД. И во внешней, и во внутренней политике она будет совершать такие же ошибки, вновь оправдывая себя ошибками и преступлениями «новых бывших».

Поэтому дело вовсе не в РПА или ГД, а в снижении уровня агрессивности в обществе. Зачем это нужно? В конце концов, для противостояния внешним вызовам. Мальчишеский уровень обсуждения национальных вопросов в парламенте Армении, который диктуется в первую очередь премьер-министром, ослабляет нашу страну. Преследование военных в рамках мести бывшим ослабляет нас. Вступление в конфликт с церковью, интеллигенцией, тоже ослабляет.

Намерены ли мы продолжать в том же дух и после смены власти?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930