Лента новостей
Новости дня

Массовый отъезд россиян из страны в условиях войны и мобилизации: исследование независимой группы социальных исследователей Exodus-22

26 апреля,2023 13:37

Exodus-22 (ранее After24) – группа независимых исследователей, изучающих миграцию россиян в Армению и Грузию после начала масштабного вторжения в Украину. Весной 2022 года участники группы сами уехали из России и исследование началось как попытка понять собственное положение и провести исследовательскую рефлексию по поводу происходящего. Исследование проводится в смешанной методологии: на стыке количественных и качественных методов. За прошедший год было проведено два интернет-опроса: тех, кто уехал в конце зимы и весной 2022 г., (901 анкета, опрос проводился с 23.03.2022 по 06.05.2022), и тех, кто уехал после объявления мобилизации в России 21 сентября 2022 (614 анкет, опрос проводился с 04.11.2022 по 19.01.2023). Обе анкеты распространялись через интернет: по социальным сетям, преимущественно через telegram. Осенью 2022 года проект поддержал Фонд им. Фридриха Эберта.

В настоящее время мы обработали результаты анкет осенней волны и рады поделиться информацией о тех, кто уехал из России в Армению и Грузию после объявления мобилизации. Следует оговорить, что наше исследование принципиально учитывает только эти две страны, то есть мы не рассматриваем репатриацию в Израиль, или миграцию в Центральную Азию, ставшую заметной только осенью, и, соответственно, не сравниваем миграцию в Грузию и Армению с миграцией в другие страны.

Результаты анализа второй волны

Наша исходная гипотеза состояла в том, что весенняя и осенняя волны миграции сильно отличаются. Онлайн-дискуссии и публикации в СМИ подчеркивали различия в политических установках “февралят” и “сентябрят”, в причинах отъезда из России, в готовности к участию в протестном движении, в материальном положении. Однако данные опроса показывают, что эти отличия не столь велики.

Наиболее заметны отличия в гендерном составе: по понятным причинам, осенью уезжали прежде всего мужчины, подпадающие под мобилизацию. Если весной женщин и мужчин было примерно поровну, с небольшим преобладанием женщин (ж – 51.1%; м – 47.2%), то осенью мужчин примерно в два раза больше (ж – 36.1%, м – 63.3%), (см. график 1).

Изменилась категоризация своего отъезда как добровольного или вынужденного: осенью гораздо больше респондентов (47% против 22% весной) назвали свой отъезд вынужденным (см. графики 2,3).

Снизилась доля тех, кто не хотел бы вернуться в Россию с 30% до 13% (см. графики 4, 5). Еще одно изменение касается запланированности отъезда: осенью большее число респондентов (26.6%) обозначили свой отъезд как “запланированный” и “скорее запланированный”, тогда как весной только 13.9% (см. графики 6,7). На основе интервью мы выдвинули предположение, что мобилизация подтолкнула часть тех, кто и так решил уезжать (или колебался в этом решении) после начала войны. Чтобы проверить это, в осенней анкете мы также задавали вопрос о том, были ли до 21 сентября у респондентов мысли о том, что вскоре они покинут Россию (см. график 8). Ответы показывают, что мысли об этом были у более чем двух третей респондентов, что подтверждает предположение.

Однако по многим другим важным параметрам респонденты, уехавшие весной или осенью, практически не отличаются. Среди них чрезвычайно высок процент людей с высшим образованием – в разы превышающий показатели в среднем по России (см. график 9). Абсолютное большинство мигрантов приехали из двух крупных городов: Москвы (48% осенью, 49% весной) и Санкт-Петербурга (24% осенью, 26% весной). Средний возраст для обеих волн опроса – 32 года, высокая доля IT-специалистов (45% весной и 40% осенью) и других профессионалов высокого уровня (см. графики 10,11). Большинство уехавших имеют сбережения: 31.6% “весенних” эмигрантов и 42.2% “осенних” могут прожить от 6 до 12 месяцев или более 12 месяцев на свои накопления, что существенно отличается от россиян в среднем (см. напр. исследование OutRush). (График 12).

О чем говорят эти данные? Что выделение “волн” внутри текущей миграции является достаточно условным делением, поскольку широкомасштабная миграция началась 24 февраля 2022 и будет, с возможными пиками, связанными с теми или иными политическими событиями, продолжаться еще неопределенное время (может быть менее заметно, чем пик конца сентября 2022). Объявление мобилизации подстегнуло к отъезду людей, которые в меньшей степени хотели уезжать или в большей степени хотели бы вернуться, если будет такая возможность – по крайней мере по тем респондентам, которые в Грузии и Армении. Вероятно, в других странах ситуация может сильно отличаться.

Однако ползучий процесс эмиграции по-прежнему затрагивает прежде всего молодых высокообразованных профессионалов с относительно высокими доходами. Интервью и комментарии показывают, что осенью 2022 и зимой 2022-2023 продолжается отложенная эмиграция: люди, решившие уехать или задумывавшиеся об эмиграции после 24 февраля 2022, уезжают, подготовив свой отъезд (конвертация сбережений, организация документов и т.д.). Потенциал желающих уехать по-прежнему высок, а значит, миграция будет продолжаться, особенно в свете принятых поправок в Закон о военной службе (апрель 2023).

NB: Анкеты не совпадали полностью, поэтому мы указываем формулировки вопросов.

График 1. Половозрастной состав (осенний опрос)

График 2. “Вы считаете свой отъезд из страны добровольным или вынужденным?“ (осенний опрос)

График 3. “Вы считаете свой отъезд из страны добровольным или вынужденным?“ (весенний опрос)

График 4. “В целом, вы бы хотели в будущем вернуться в Россию на постоянное место жительства?” (осенний опрос)

График 5. “В целом, вы бы хотели в будущем вернуться в Россию на постоянное место жительства?” и “Скажите, считаете ли вы возможным вернуться в Россию на постоянное место жительства в ближайшее время — от нескольких недель до нескольких месяцев?” (весенний опрос)

График 6. “Скажите, ваш отъезд из страны был запланированным или спонтанным?” (осенний опрос)

График 7. “Скажите, ваш отъезд из страны был запланированным или спонтанным?” (весенний опрос)

График 8. “Думали ли вы летом 2022 и ранее, что в обозримом будущем покинете Россию на длительный или неопределенный срок?” (осенний опрос)

График 9. Уровень образования (осенний опрос)

График 10. “К какой сфере экономики относился ваш основной источник трудовых доходов до переезда?” (осенний опрос)

График 11. “К какой сфере экономики относился ваш основной источник трудовых доходов до переезда?” (весенний опрос)

График 12. “Представьте себе, что вы и все члены вашей семьи лишились всех источников дохода. Оцените, как долго вы (ваша семья) сможете жить сохранять привычный образ жизни, живя только за счет сбережений, не продавая своего имущества?” (весенний опрос)

Дополнительно:

Причины отъезда

“Что из перечисленного ниже вы можете назвать основными причинами своего отъезда?” Была возможность выбрать до 3-х вариантов ответа или написать собственный ответ.

Варианты ответа в весенней и осенней анкетах несколько отличались. Однако из полученных данных видно, что вариант “релокация” сильно упал относительно остальных, так же как и угроза преследования по политическим мотивам.

Что нарушило наши ожидания, потому что в это время были приняты и вступили в силу в РФ законы “о фейках” и “о дискредитации армии”. Но, с другой стороны, увеличился вариант ответа “цензура”. Мы предполагаем, что просто люди стали осторожнее, но бояться стали меньше, в том числе, потому что за полгода в России привыкли к этой новой реальности.

Планируемый срок жизни в стране

“На какой срок вы планируете остаться в стране, где сейчас находитесь?” Между двумя волнами миграция есть небольшая разница без очевидного тренда. Около трети опрошенных планируют оставаться в странах Кавказа непродолжительное время (от нескольких недель до полугода), чуть меньше трети — менее года. Почти поровну распределены оставшиеся доли: тех, кто собирается закрепляться в выбранных странах, и тех, кто не может определиться с планами. Многие эмигранты рассматривают рассматривают Армению и Грузию как транзитные хабы для старта в Европу, Израиль и страны Америки. Процесс отъезда из Грузии и Армении происходит постоянно и равномерно.

Отношение местных жителей

“В целом, как вы оцениваете отношение местных жителей к приезжим россиянам?” За редким исключением, никто из приезжих не ощущает проявлений враждебности со стороны местных жителей. При этом довольно сильно различаются показатели для Армении и для Грузии. В Армении 94-95% опрошенных отмечают дружелюбие принимающего общества. В Грузии отношение между приезжими и местными гораздо более нюансированное: треть опрошенных описали отношение грузинского общества к ним как “нейтральное”, некоторая доля (причем уменьшившаяся со временем) склонилась к вариантам “враждебное” и “скорее враждебное”.

Мотивы выбора страны

“Чем продиктован выбор страны, в которой вы сейчас находитесь?” Была возможность выбрать до 3-х вариантов ответа или написать собственный ответ. Варианты ответа сильно отличались в анкетах. То, что очевидно прослеживается в обоих опросах: легкий доступ в принимающую страну и наличие “своих”: родственников, друзей, коллег. Скорее всего, осенью это было одним из важнейших факторов. “Политический” вариант ответа (“свобода слова”) снизился, вероятно, потому что гражданские активисты массово выезжали раньше.

Также есть данные по следующим вопросам:

(некоторые из вопросов были в обоих вопросах, некоторые – только в одном)

“Скажите, сколько заняла у вас дорога от места, где вы жили в РФ, до города, где остановились после отъезда?” (осень)

“Скажите, сколько времени заняло у вас суммарно прохождение пограничного контроля на выезде из РФ и въезде в страну, в которую вы въезжали из РФ” (осень)

“Скажите, вы рассматриваете свой отъезд из России как временный или как окончательный?” (весна и осень)

“Насколько хорошо вы успели подготовиться к отъезду (проведя в РФ необходимые операции с финансами, недвижимостью, документами, при необходимости подготовив к отъезду членов семьи)?” (осень)

“Как вы полагаете, сколько времени вы будете находиться за пределами РФ?” (осень)

“Планируете ли переезжать в другую страну?” и

“В какую страну планируете переехать?” (осень)

“Рассчитываете ли вы в обозримом будущем существовать на те же источники (источник) дохода, которые обеспечивали вашу жизнь до переезда?” (весна и осень)

“Позволяла ли работа, приносившая вам до переезда наибольший доход, работать удаленно?” (осень)

“Планируете ли вы искать источники дохода в стране, где сейчас находитесь?” (весна и осень)

“Ваш основной источник дохода (работа, приносящая большую часть доходов) находится в (Россия/Европа/страна нахождения/другое)” (осень)

“Приходилось ли вам лично сталкиваться со сложностями (отказ в заселении по национальному признаку, намеренное завышение стоимости арендодателем и т. п.) в процессе поиска жилья?” (осень)

“Укажите, в какой степени вы владеете языком страны, в которой вы сейчас находитесь” (осень; вместе и отдельно Грузия / Армения)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930