Лента новостей
Новости дня

«Блокада Арцаха имеет четкую геноцидальную цель: ее организаторы желают, чтобы коренные армяне Арцаха встали перед выбором — либо покинуть свою историческую родину, либо остаться и умереть от голода, холода и болезней». Роберт Аветисян

26 апреля,2023 20:18

Постоянный представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян принял участие в ряде мероприятий, посвященных Геноциду армян

С 19-го по 24 апреля Постоянный представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян принял участие в ряде мероприятий, посвященных Геноциду армян, которые состоялись в Конгрессе США, парламенте штата Массачусетс, посольстве Республики Армения в США, на площади Таймс — сквер в Нью- Йорке.

В своих выступлениях постоянный представитель выразил признательность Соединенным Штатам и всем странам, которые в те тяжелые для армянского народа годы посредством дипломатии и гуманитарных программ спасли множество жизней.

Постпред Республики Арцах в США отметил, что зло геноцида существует также в 21 веке, ярким проявлением которого является развязанная в 2020 г. Азербайджаном при содействии Турции и террористических организаций Ближнего Востока широкомасштабная война против молодой демократии Арцаха, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и военными преступлениями.

Роберт Аветисян также коснулся террористической политики, проводимой Азербайджаном против жителей Арцах, в частности, продолжающейся около 5 месяцев блокады Арцаха, перекрытия подачи газа и электричества из Армении в Арцах.

«Блокада Арцаха имеет четкую геноцидальную цель: ее организаторы желают, чтобы коренные армяне Арцаха встали перед выбором — либо покинуть свою историческую родину, либо остаться и умереть от голода, холода и болезней», — сказал он.

В этом контексте Роберт Аветисян подчеркнул важность адекватных действий международного сообщества, направленных на предотвращение новых геноцидов.

«Геноцид Армян начался в 1915 году, но, к сожалению, он не закончился. Мы должны вместе бороться против него. Геополитические или меркантильные интересы не имеют место, когда речь идет о защите фундаментальных прав человека от геноцидов, фашизма или агрессивного экспансионизма», — заявил Роберт Аветисян.

Пресс-служба МИД Арцаха

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930