Лента новостей
Новости дня

В Саудовской Аравии защитили диссертацию о Геноциде армян. Ermenihaber

30 апреля,2023 16:30

Ermenihaber. Тавасиф Мукбиль, магистр кафедры истории и цивилизации факультета социологии Исламского университета Саудовской Аравии, защитила диссертацию о Геноциде армян, подтвердив исторический факт Геноцида армян.

Молодой ученый защитила магистерскую диссертацию на тему «Политика Великобритании в отношении армянских погромов 1915 года» на кафедре истории и цивилизации факультета социологии Университета короля Сауда в Эр-Рияде.

В беседе с Ermenihaber.am саудовский магистр рассказала о причинах выбора темы, осведомлённости  о Геноциде армян в Саудовской Аравии и других вопросах.

— Насколько тема Геноцида армян изучается в Саудовской Аравии? Есть ли интерес к изучению Геноцида армян в академических и научных кругах?

— Конечно, интерес к всемирной истории глубже и шире, но научные исследования часто зависят от выбора и предпочтений исследователей.

— А какой уровень обэественной информированности населения в Саудовской Аравии? На Ваш взгляд, что в этом контексте должны сделать Армения и армянский народ?

— Конечно, среди жителей Саудовской Аравии, особенно среди интеллигенции, есть общественная информированность про геноцид. Армения должна играть эффективную роль в преодолении всех споров со своими соседями, разумно и реалистично решать все, что угрожает ее интересам и развитию в политической, экономической и международной сферах, и извлекать больше уроков из истории. История Армении полна уроков.

— В этом году исполняется 108-я годовщина Геноцида армян. Турция не только не признает, но и последовательно продолжает отрицать и бороться против процесса признания. По вашему мнению, безнаказанность Турции не способствует ли продолжению подобного поведения в других странах, таких как Сирия и Ирак?

— Думаю, это касается не только Турции, но и других стран. Да, безусловно.

— Как известно, у Армении и Саудовской Аравии нет дипломатических отношений. Считаете ли Вы возможным установление дипломатических отношений в ближайшее время? Какие препятствия вы видите в этом процессе?

— Как я уже упоминала выше, руководство очень открыто для внешнего мира, а наш король и наследный принц Мухаммад бин Салман обладает мощным и историческим видением в области внешней политики. Поэтому я не исключаю, что в будущем между Арменией и Саудовской Аравией будут установлены дипломатические отношения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930