Лента новостей
Новости дня

Есть проблема, проблема есть

17 мая,2023 12:30

Власти Армении в лице секретаря Совета безопасности Армена Григоряна в очередной раз выразили недовольство Россией. По словам чиновника, мы не получаем того оружия, которое заказали и за которое уже заплатили России. Григорян также сообщил, что в руководящих кругах Армении были дискуссии на счет выхода из ОДКБ, и это нормальная реакция.

Не сомневаюсь в том, что информация, предоставленная секретарем Совета Безопасности, соответствует действительности. Но я предлагаю подумать над тем, помогают ли эти жалобы или мешают решению наших проблем. Неужели г-н Григорян ждет, что русские скажут: «Человек говорит правильные вещи, давайте исправим нашу ошибку и дадим армянам то оружие, которое они требуют. Выполним свои обязанности в рамках ОДКБ и защитим Армению от азербайджанской агрессии». Наверняка армянский чиновник не ожидает такой реакции.

Значит, какова цель таких жалоб? Кому мы жалуемся? Могу лишь предположить, что адресатом жалоб является Запад: смотрите, добрые, демократичные и цивилизованные дяди, ваших столь же демократичных младших братьев обижают, сделайте что-нибудь. Но какими бы мы ни были «отличниками демократии» в глазах Запада, как бы враждебно ни относились Россия и Запад друг к другу, Европа и Запад не предпримут никаких серьезных шагов против Азербайджана. В частности, нет смысла ждать оттуда оружия. Китай, Индия, Иран, да, могут быть нашими партнерами в этом смысле. Однако на эти страны не действуют наши сетования на Россию.

Но нам нужно также работать и с Россией. Я уже говорил, что эта работа не может быть стопроцентно публичной и «официальной». Как и с другими крупными государствами, скажем, США и Китаем, половина работы должна быть аппаратной, закулисной, в ходе которой разные круги Армении (или, в более широком смысле, армян) должны поддерживать связи, так сказать, «с разными башнями Кремля». По крайней мере, публикации в прессе или интервью не сказываются на этих «башнях» в положительном смысле, возможно, даже наоборот.

Если военное сотрудничество с Россией получалось до 2018 года, а сейчас не получается, значит проблема есть. Есть проблема.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031