Лента новостей
Новости дня

В книжном клубе Дома Москвы в Ереване обсудили жизнь и творчество Иосифа Бродского

26 мая,2023 13:27

«Всякое творчество есть по сути своей молитва», – говорил этот поэт и эссеист, который не переставал творить до конца своей хоть и недолгой (скончался в 55 лет), но плодотворной жизни. Его поэтический талант и бунтарский дух никак не вписывались в рамки советской идеологии, вызывая ответную реакцию соответствующих органов, но зато не оставили равнодушным прогрессивную часть литературной общественности не только СССР, но и всего мира. Неудивительно, что очередное собрание книжного клуба библиотеки МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване было посвящено жизни и творчеству одного из самых ярких представителей русской поэзии XX века Иосифа Бродского, которому 24 мая исполнилось бы 83 года.

В ходе встречи ведущая собрания преподаватель кафедры русского языка для гуманитарных факультетов ЕГУ Мария Мелкумян рассказала, что, родившись в Ленинграде, Иосиф Александрович с детства впитал в себя культуру этого города: книги, музеи, памятные места, а также его дух. И, что удивительно, он так и не получил полноценного школьного образования. В то же время очень много, но хаотично читал — в первую очередь поэзию, философскую и религиозную литературу, начал изучать английский язык. А главным его учителем на поэтическом пути стала Анна Ахматова, под влиянием которой сформировалась этика и манера поэзии Бродского.

Было отмечено, что раннему взрослению человека и поэта Бродского способствовало начало самостоятельной трудовой жизни в неполные шестнадцать лет. Он работал на заводе, в морге, участвовал в геологических экспедициях… Это явилось важным жизненным уроком для юноши: он обрел смелость и независимость в поступках и в мыслях.

А толчком к активной творческой деятельности, по мнению присутствующих, стало знакомство 19-летнего Бродского с Булатом ОкуджавойСергеем Довлатовым и другими молодыми поэтами из литературного объединения при Дворце культуры Ленсовета. И первое же его публичное выступление в 1960 году на «турнире поэтов» со стихотворением «Еврейское кладбище» вызвало скандал, поэтому пришлось уехать из Ленинграда.

Первым опубликованным стихотворением Бродского стала «Баллада о маленьком буксире», напечатанная в 1962 году в сокращенном виде в детском журнале «Костер». Члены книжного клуба заметили, что именно этот журнал в 1972 году «командировал» поэта в Армению. В Ереване он жил в доме профессора, доктора биологических наук Сергея Мартиросова, который показал гостю главные достопримечательности Армении. «Меня впервые принимали как поэта», – сказал Иосиф Бродский, уезжая из нашего дома в Ереване, Как потом отмечали ленинградские друзья Бродского, после этой поездки он был «умиротворенным и ублаженным», будто получил заряд бодрости и веры в будущее.

Последние 24 года жизни провел вдали от родины, в США.  Поэт стал как бы посланником русской культуры на Западе. Благодаря его стараниям в Риме была основана Российская академия, где на средства фонда Бродского проходят «стажировку» представители русской культуры и искусства.

Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031