Лента новостей
Новости дня

Армения последовательно обращалась с просьбой о направлении миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах. Постоянный представитель Армении при ООН

16 июня,2023 10:07

14 июня состоялось пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Культура мира», на котором выступил постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян.

Армения приветствовала запуск генеральным секретарем в 2019 году Стратегии и Плана действий ООН по борьбе с ненавистническими высказываниями, и мы призываем Управление ООН по предотвращению геноцида и ответственности по защите в качестве координатора ООН по реализации стратегии четко определить распространенные случаи языка ненависти, поскольку он является одновременно триггером и индикатором риска злодеяний. Как неоднократно демонстрировалось ранее, нетерпимость, культивирование языка ненависти в отношении национальных, этнических и религиозных групп, если не принять должных мер, могут привести к геноциду, военным преступлениям и преступлениям против человечности.

В продвижении культуры мира и в защите культурного наследия важная и уникальная роль отводится ЮНЕСКО.

Вооруженные конфликты и военные действия могут оказать разрушительное воздействие на объекты культурного наследия, представляющие невосполнимую ценность для всего человечества как уникальные проявления истории, самобытности и культурной памяти. Сегодня тысячелетние армянские христианские поселения в Нагорном Карабахе находятся на грани полного уничтожения. Глубокая озабоченность Армении судьбой культурных ценностей в Нагорном Карабахе также основана на предыдущей истории полного и преднамеренного искоренения Азербайджаном армянского наследия в Нахиджеване.

Уничтожение армянского культурного наследия широко отслеживается и освещается, в том числе с использованием современных цифровых технологий. В частности, спутниковые технологии все чаще используются для мониторинга и документирования усилий, направленных на уничтожение или изменение культурных объектов. Культурный геноцид, совершаемый на почве межнациональной розни и стремления уничтожить следы исторического и цивилизационного присутствия того или иного народа, – это уже не слухи, а образы высокого разрешения, которые представляют международному сообществу материальные, фактические доказательства.

Армения последовательно обращалась с просьбой о направлении миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, чтобы помочь сохранить обширное и уникальное культурное наследие региона, однако усилия международных организаций по независимой и беспристрастной оценке фактам на местах постоянно препятствуют.

Тем, кто игнорирует случаи стирания культурного наследия перед лицом неопровержимых доказательств просто ради так называемого нейтралитета, следует напомнить, что чаще всего спонсируемая государством политика преступлений на почве ненависти и насилия в отношении культурных и религиозных памятников приводит к новым и другим формам злодеяний. Покойный генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд однажды сказал, цитирую: «Никогда, даже во имя мира и спокойствия, не отказывайтесь от своего собственного опыта или убеждений». Культура мира может процветать только там, где обеспечивается право на истину, справедливость и гарантии неповторения, что делает моральным долгом для международного сообщества отстаивать ценности и убеждения, которые объединяют нас, людей.

Армения по-прежнему привержена сильной и эффективной многосторонней системе, в основе которой лежат уважение прав человека и верховенство закона. Мы преисполнены решимости продолжать работу по обеспечению справедливости, терпимости и недискриминации в соответствии с целями и принципами Устава ООН, а также ценностями и целями Декларации и Программы действий по культуре мира.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930