Лента новостей
Новости дня

«Кем мы были и кем стали»

25 июня,2023 13:30

Во Франции снимают художественный фильм «Месье Азнавур»

Во Франции начались съемки первого полнометражного художественного фильма о Шарле Азнавуре «Месье Азнавур». На роль матери известного шансонье Кнар Багдасарян из Армении приглашена талантливая актриса и режиссер, художественный руководитель Государственного национального театра имени Соса Саркисяна и просто замечательный человек Нарине Григорян.

Нарине Григорян

Кажется, уже все сказано о нашем любимом артисте: сын армянских иммигрантов, чей столетний юбилей будет отмечаться во всем мире в 2024 году, родился в Париже, петь он начал в девять лет. Несмотря на невысокий рост, неброскую внешность и нестандартный голос, вызывающий критику и частые препятствия, в 1946 году во время выступления в дуэте с Пьером Рошем, Азнавура заметила знаменитая Эдит Пиаф и забрала его с собой на гастроли. Тогда и решилась судьба нашего земляка. С 1950 года Азнавур стал выступать самостоятельно, а спустя пять лет его заметили и пригласили сниматься в фильме. Как киноактёр он прославился после фильма Трюффо «Стреляйте в пианиста» (1960), а как певец — в 32 года, после концерта в Касабланке. Азнавур снялся более чем в 60 фильмах. Выделим некоторые из них: получивший «Оскара» фильм Фолькера Шлёндорфа «Жестяной барабан» (1979) и самый «личный» фильм Азнавура на тему геноцида, картину Атома Эгояна «Арарат» (2002), получившую главную французскую кинематографическую премию «Сезар». Азнавур написал более 1300 песен, пел на восьми языках, продал около 200 миллионов дисков. А самое главное, наш соотечественник произвел революцию в классическом французском шансоне, создав жанр «Азнавура», представляющий собой смесь французского соула, блюза, джаза, поп-музыки и лирики. В 2015 году в журнале People With Money он возглавил список самых высокооплачиваемых певцов с общим доходом в 46 миллионов долларов. Его творческая натура не имела границ: поэт, композитор, актер, писатель, сценарист, режиссер, спустя годы он стал еще и заниматься бизнесом, меценатством и дипломатией…

Эти сферы деятельности великого армянина известны всему миру, чему, мы уверены, уделено место в сценарии фильма «Месье Азнавур». Возможно, в фильме будет рассказано и о бренде одежды Aznavour Seduction, о духах Charles’s water, о том, что Азнавур являлся владельцем футбольного клуба и т. д. Но в жизни Азнавура были и неизвестные широкой публике страницы, например, он всегда критиковал непомерно высокие налоги Франции для деятелей искусства. В 2013 году в эфире французского радио он заявил: «В политике были люди, которые могли бы решить мои проблемы, и я передал им немного денег, чтобы помочь с их политическими кампаниями…». После этого заявления всемирно известного артиста обвинили в коррупции, хотя никаких мер принято не было. А в 1979 году, он был оштрафован на три миллиона франков и приговорен к году условно за уклонение от уплаты налогов. Конечно, Азнавур будет представлен в фильме как посол Армении в Швейцарии и представитель РА в ЮНЕСКО, но по понятным причинам в сценарии не будет освещен ответ великого армянина тогдашнему премьер-министру Турции: «Продолжая отрицать Геноцид, Эрдоган в своем выступлении использует слово «сожаление» не как признание и тем более извинение. Заявление турецкого премьера является чисто показушным актом, типа «я открытый политик»». Быть может, нам не покажут в фильме, как 6 ноября 2014 года на официальной странице Азнавура в Facebook был опубликован следующий пост: «Я не давал интервью турецкой газете «Posta». Я оскорблен этой лживой манипуляцией». Ранее в этом издании было опубликовано скандальное интервью с послом РА в Швейцарии Азнавуром, где он якобы выступил с жесткой критикой властей Армении, с призывами предать забвению армяно-турецкую историю и иными провокационными заявлениями.

Нет сомнения, что в фильме будет представлена ​​история великого человека, рожденного в семье беженцев, который стал мировым кумиром и своей сущностью и музыкой нес миру человечность и человеколюбие.

О Шарле Азнавуре можно говорить бесконечно. Поговорим и о нашей любимой актрисе Нарине Григорян, которая на днях вернулась из Франции и любезно согласилась на беседу с «Аравот». Актриса впечатлена работой съемочной группы и коллег-актеров. Она рассказала, что через несколько дней вернется во Францию ​​для продолжения работы над картиной. Съемки фильма завершатся осенью, премьера состоится в Париже, в год столетнего юбилея со дня рождения Азнавура, после чего фильм покажут в Ереване. Фильм планируется показать по всему миру.

Тахар Рахим

На вопрос, кто режиссер, кто играет Азнавура, его отца и вообще, какие армянские актеры задействованы в фильме, наша собеседница ответила: «Азнавура играет французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим, в роли отца выступит сын известного актера и режиссера Сержа Аветикяна Овнатан Аветикян, на роль Шарля и его сестры Аиды в детстве выбраны проживающие во Франции армянские дети.

В фильме задействован также Тигран Мхитарян, в молодости переехавший из Армении во Францию, он играет роль Мисака Манушяна. А Гоар Аветисян исполняет роль его жены Мелине Манушян. Режиссерами и авторами сценария являются Мехди Идир и Фабиан Марсо. Фабиан является известным слэм-поэтом под сценическим псевдонимом Grand Corps Malade (поэтический слэм — творческое соревнование, во время которого выступающие поэты декламируют тексты собственного сочинения, — С.Д.). Продюсер фильма — Жан-Рашид Калуш».
Мы полюбопытствовали, был ли знаком Азнавур со сценарием? Нарине Григорян ответила, что идея снять художественный фильм возникла давно, Азнавур лично ознакомился с несколькими сценариями, но одобрил именно этот. Она добавила, что встреча шансонье со сценаристами-режиссерами так и не состоялась, так как оговоренная дата, 1 октября 2018 года, обернулась днем кончины шансонье.

Факты жизни и деятельности Азнавура общеизвестны, известно, что отец Азнавура, Мамикон, был актером тбилисской театральной труппы. Когда он с семьей переехал в Париж, там он познакомился с уроженкой Измира Кнар, которая тоже была актрисой. Известно, что семья его матери была убита, и Шарль не знал их. А со стороны отца шансонье знал только бабушку и дядю. Кстати, с бабушкой он познакомился в 1963 году, когда впервые приехал в Армению. С этими и многими другими фактам мы ознакомились из книги воспоминаний Азнавура «Минувшие дни». Мы спросили у Нарине, какие периоды жизни и творчества Азнавура включены в сценарий. «По понятным причинам я не могу пересказывать сценарий. Фото со съемок предоставить тоже не могу. Могу сказать только одно: весь сценарий фильма пронизан посылом, именно сын эмигранта стал символом этой страны. В сценарии представлена жизнь нашего Азнавура от трудного, тяжелого детства до его зенита как артиста и личности».

Что касается образа матери, Нарине Григорян сообщила, что до сих пор она снималась в образе Кнар Багдасарян в возрасте, процесс грима каждый день длился около четырех часов: «Скоро поеду сниматься в роли молодой мамы. Известно, что Азнавур очень любил своих родителей… В фильме есть эпизод, когда после записи Шарль представляет родителям и родным свою известную песню «Богема», которая, как известно, является автобиографической… Ладно, я вспомнила, что не имею права разглашать деталей сценария (улыбается, — С.Д.)».
Мы цитируем отрывок из вышеупомянутой книги: «Вижу, как мать сидит возле масляной лампы и беспрестанно жмет педаль «Зингера», спеша закончить заказ, чтобы получить результат бессонной ночи, франк, необходимый для проживания ее драгоценной семьи, больна ли, здоровая ли, уставшая или нет, мама была занята работой…».

Нарине прерывает нас, догадываясь, что мы пытаемся выпытать детали сценария. «Родители Азнавура, в частности, его отец, время от времени повторял: кем мы были и кем стали», — заключила Нарине Григорян.

В ходе беседы актриса сообщила, что на роль ее пригласили французские кинематографисты, зная ее по роли журналистки из Арцаха в армяно-французском фильме «Если стихнет ветер», который был представлен в 2021 году на Каннском фестивале и удостоен особых похвал. Кстати, в фильме «Месье Азнавур» актриса говорит на французском и западноармянском языках.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

21.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930