Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: После заявления о том, что наша система безопасности переживает кризис, лидер любой страны покончил бы жизнь самоубийством или подал бы в отставку: «Лицом к лицу»

26 июня,2023 11:15

Чрезвычайный и Полномочный Посол Давид Шахназарян, который в 1992-1995 гг. был послом по особым поручениям Президента РА, а в 1994-95 годах возглавлял Государственный департамент национальной безопасности, будучи гостем передачи «Лицом к лицу» газеты «Аравот» высказал мнение, что российские миротворцы в Арцахе с первых же дней выполняют две функции: «Во-первых, сделать все для интеграции населения Нагорного Карабаха, или, как они говорят, Карабаха, в состав Азербайджана: они официально заявили об этом, и не создавать препятствий азербайджанским войскам, потому что все, что произошло в Арцахе, начиная с этих последних инцидентов, это совместные российско-азербайджанские действия».

Тогда как из Арцаха (в частности, соучредитель партии «Ардарутюн» Акоп Акопян, в интервью газете «168 жам») говорят, что необходимо обратить внимание международной общественности на то, что азербайджанская власть осуществляет действия, противоречащие международно признанным законам, «а не допускать, чтобы Запад в связи с этим вопросом представлял все так, что российские миротворцы ничего не могут сделать. Создается впечатление, что те же международные структуры лишь занимаются процессами дискредитации деятельности российских миротворцев, а не устранения реальных проблем». Давид Шахназарян не согласился с такой оценкой. «Во-первых, у России там есть обязательства по документу от 9 ноября 2020 года, ни одно из которых Россия не выполнила. Россия посредник, они ведь так говорят? Но в этом случае посредник является не подтверждающим подпись, не нотариусом, а имеет определенные обязанности. Россия отказалась от всех своих обязательств. Власти Арцаха в первую очередь должны предъявить требование России».

Озвучивается контраргумент, что если власти РА уже признали, что территория Арцаха является территорией Азербайджана, то ни одна другая страна не может защищать интересы армян больше. И ситуация ухудшилась с того момента, когда власти РА согласились, что Арцах признают в рамках территориальной целостности Азербайджана. В ответ на это замечание г-н Шахназарян напомнил: «В 2018 году я заявил, что эти власти пришли, чтобы сдать Арцах. У них такая задача». Он добавил: «Но ни России, ни власти Армении, ни Азербайджану никак не удастся закрыть вопрос нагорно-карабахского конфликта. Он есть и существует. Адекватным поведение властей Арцаха назвать очень сложно. Они должны четко осознавать, что российские миротворцы не являются и не могут быть для них гарантией безопасности».

Давид Шахназарян также прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором одним из условий мирного соглашения он назвал «открытие Зангезурского коридора». «То, что мир невозможен, это факт. И философия нынешней власти просто абсурд. Заявили, что система безопасности Армении находится в кризисе. Сказав это, лидер любой страны должен либо покончить жизнь самоубийством, либо хотя бы уйти в отставку. Скажу больше: она не в кризисе находится, там катастрофа. Наша безопасность — это мир. Без готовности к войне не может быть мира. Было много публикаций на эту тему, что подпишем документы и будем жить спокойно… Мирной жизни в этом регионе для нас нет. Мы всегда должны быть в борьбе, я не говорю, что в войне. Мы не можем выжить здесь без борьбы. Борьба здесь очень долгая, если не сказать, что вечная».

Давид Шахназарян уверен. «То, что Москва полностью исчерпала свои возможности выступать в качестве посредника, уже очевидно. Надеюсь, эти власти это уже поняли, и Баку это тоже понял, потому что ни один пункт не выполняется. Москва изначально заняла очень предвзятую позицию. Много лет назад многие российские аналитики выдвигали такую ​​формулу (особенно это началось, когда Россия продала Азербайджану оружия на 5 миллиардов), говоря, что Москва не может выбирать между Арменией и Азербайджаном, потому что, если она выберет, она потеряет обоих. Москва давно сделала этот выбор». Он согласился с предположением, что был выбран Азербайджан: «Конечно, они этого больше не скрывают».

И говоря о том, что сейчас происходит в России, он провел историческую параллель, что всякий раз, когда в России были потрясения, они покидали наш регион — в 1918 году, после распада Советского Союза. «Я сказал российским чиновникам 6-7 месяцев назад: если вы уйдете в третий раз, вы сюда больше не вернетесь… Этот российско-турецкий тандем, который действует против нас, рано или поздно рухнет. Вся наша задача должна состоять в том, чтобы всячески разрушить этот тандем, в противном случае очевидно, какие потери нам грозят. Тем более что в том, что сейчас происходит с Арцахом, участниками этого являются Баку, Москва и официальный Ереван».

Что касается наблюдения бывшего премьер-министра РА Гранта Багратяна о том, что «ничего не получив от Запада, нападаем на русских, в то же время, еще не получив ничего от русских, не можем нападать на Запад», — Давид Шахназарян сказал. «Запад нам ничего не должен. У России с нами есть соглашения о безопасности, не говоря уже об ОДКБ, и она от всего этого отказалась. И то, что делает Запад, пусть и исходя из своих интересов, в основном исходит и из наших интересов». На вопрос, что они делают, кроме заявлений и призывов, а практических шагов нет, санкций против Азербайджана нет, ответил: «Если как Армения, так и Арцах полностью находятся под влиянием России, то они не обязаны этого делать».

Беседа полностью – в видео

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930