Лента новостей
Новости дня

«Когда станет очевидно, что у нас есть поддержка граждан, внутри ГД возникнет раскол». Аветик Чалабян

22 июля,2023 14:30

Координатор инициативы «Аякве» Аветик Чалабян, на созванной сегодня пресс-конференции коснулся вопроса чего ждут после сбора подписей от Национального собрания, где большинство составляет фракция «Гражданский договор». Напомним, что после сбора подписей авторы инициативы представят в Национальное собрание проект внесения дополнения в Уголовный кодекс, которым предлагают установить уголовную ответственность за передачу Арцаха другой стране.

«На самом деле в вопросе есть кажущаяся истина, что «Гражданский договор» должен проголосовать против « Аякве ». Но это совсем не факт, потому что «Гражданский договор» состоит из 70 человек, и в целом они не высказывают своего несогласия, свое несогласие высказывают конкретные фигуры. И выражают свое несогласие не потому, что не будут голосовать, а потому, что хотят провалить сбор подписей. Но как только завершится этап сбора подписей и станет очевидно, что у нас есть поддержка наших граждан, я уверен, что в рамках «Гражданского договора» появятся очень серьезные дискуссии, колебания и раскол. В целом нам нужно, чтобы 20 депутатов от ГД проголосовали «за», и мы будем работать над тем, чтобы проголосовали 20 депутатов», — сказал он.

По словам Чалабяна, ГД не выразилась на уровне своего правления или руководителя.

«Поэтому сейчас они сопротивляются, но в нашей истории много примеров, когда правящая политическая команда сопротивляется чему-то, потом соглашается. И мы приложим все усилия, чтобы преодолеть сопротивление «Гражданского договора». Как мы сопротивляемся им сейчас, так и будем сопротивляться им в будущем», — сказал Чалабян.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31