Лента новостей
Новости дня

В ходе акции протеста армян в Копенгагене азербайджанец провокационно выкрикнул: «Карабах — это Азербайджан»

05 августа,2023 16:00

«Мы с вами, дорогие арцахцы, ДЕРЖИТЕСЬ!», — вчера с такими плакатами и призывами наши соотечественники в Дании организовали акцию протеста и голодовку у представительства ЕС в Копенгагене в поддержку 120 тысяч граждан Арцаха, 30 тысяч детей и женщин, находящихся в блокаде. Они назвали акцию «Голодовкой во имя достоинства».

Кроме того, они подготовили открытое письмо, которое направят председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором, в частности, призывают применить санкции против осуществляющего геноцид армян Азербайджана. В беседе с нами одна из организаторов, наша соотечественница Бюракн Ишханян, сообщила, что под письмом уже подписалось около 30 человек.

Участница и организатор акции Лилит Саакян в беседе с Aravot.am сказала, что прохожие в основном небезразличны, интересуются и изучают плакаты: «В Дании и Швеции многие не осведомлены, они читают, удивляются и поражаются. Те, кто в курсе, выражают поддержку».

В ходе демонстрации произошел инцидент. Мимо собравшихся проезжал мужчина-азербайджанец и стал выкрикивать «Карабах – это Азербайджан». «Он несколько раз проехал мимо нас, прибегнул к провокации. Он пытался помешать нам. Он был на машине, а мы стояли на тротуаре. Проезжая мимо, он заметил нас и стал очень громко кричать. Потом уехал, вернулся, врубил азербайджанскую музыку, танцевал в салоне машины и паясничал. Но в основном прохожие выказывают поддержку. Мы чувствуем, что таким образом люди осведомляются. К нам подошел один человек, посмотрел и сказал «цавт танем» (буквально: «унесу твою боль» — ред.) и ушел, мы чувствуем большую поддержку. По правде говоря, все началось очень спонтанно, мы только вчера утром решили выйти на акцию и не надеялись, что соберется много народу, так как сегодня рабочий день, и у нас было очень мало времени на подготовку, но к нам присоединилось уже около 18 человек».

На наш вопрос «Почему они собрались именно у представительства ЕС, на что рассчитывают?» Лилит Саакян ответила: «Нам нужно, чтобы они отреагировали. Мы сейчас стоим у представительства ЕС, и здесь развеваются два флага, один — флаг ЕС, а другой флаг не Дании, как должно быть, а — Украины. У них тут все выборочно, их пропаганда избирательна и очень предвзята. Поэтому мы и собрались здесь, чтобы они увидели, что есть люди, требующие внимания, Арцах не бесхозный, понимаете?!».

Примечательно, что в это же время мимо проходил правнук датской миссионерки Марии Якобсен. Напомним, что во время Геноцида армян Якобсен, будучи медсестрой, позаботилась о тысячах армянских сирот, кормила 4500 детей, спасая их от голодной смерти, а теперь ее правнук, проходя мимо акции с призывом предотвратить новый геноцид, выразил свою поддержку арцахским армянам.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031