Лента новостей
Новости дня

Перепрыгните через голову руководства РА и защитите Арцах. Граждане просят Францию ​​вмешаться и ввести миротворческие силы ООН в Арцах

08 августа,2023 11:59

«Как сопредседатель Минской группы и постоянный член Совета безопасности ООН Франция обязана добиваться мирного урегулирования арцахского конфликта», — вчера граждане провели акцию протеста перед посольством Франции, требуя встречи с послом.

Активисты призвали Францию ​​проявить инициативу и внести вопрос о ситуации в Республике Арцах в повестку Совета Безопасности ООН и ввести в Республику Арцах миротворческий контингент ООН.

В беседе с Aravot.am один из инициаторов встречи, председатель общественной организации «Во имя Гадрута» Левон Айриян сказал, что они хотят объяснить послу Франции в Армении следующее. «Другого выхода нет, и Запад может осуществить гуманитарную интервенцию в Арцахе, потому что иначе поступить с российско-турецкой силой невозможно. Только гуманитарная интервенция может дать эффект, после чего необходимо признание права Арцаха на самоопределение. Мы пытаемся дать понять, что в автократический режим невозможно внедрить демократическую систему, и что Азербайджан – самая автократическая страна в мире, в этом нет никаких сомнений. Алиев унаследовал свою власть 20 лет назад от своего отца, который был из советского КГБ. Представьте себе, такого самодержавия в мире еще не было, и они хотят ввести в это самодержавие маленький демократический островок — Карабах.

Более того, если бы только руководство было самодержцем, то можно было бы что-то сделать, но там и представители социума  друг с другом жить не могут. После погромов Сумгаита, Баку, Гянджи, Мараги ни один азербайджанец любого калибра, от уборщицы до президента, от пастуха до профессора, до сих пор не сказал ни слова извинения или раскаяния. Наоборот, Сумгаит стал для них чем-то вроде национальной гордости. И они хотят привести нас туда. Не жаль, что это хотят сделать русские и турки, жаль, что руководители двух наших больших стран хотят включить нас в состав Азербайджана. О чем думает Никол Пашинян, о чем он думает, что он делает… Концом всего этого будет то, что Никол Пашинян и лидеры Карабаха будут работать полицией в концлагерях в Азербайджане».

Мы спросили «потеряли ли вы надежду относительно нашего правительства, Российской Федерации, почему вы стучитесь в двери посольства Франции?», —  Айриян ответил. «Не то чтобы мы потеряли надежду, но все 3 представителя, подписавшие документ от 9 ноября, являются преступниками и врагами армянского народа. Насчет Путина нет сомнений, потому что Гаагский международный суд признал его преступником. Алиев преступник, потому что он не выполняет решения международных судов. Никол Пашинян преступник, потому что он ведет переговоры с этими двумя преступниками, более того, он ведет переговоры о совершенно секретных вещах. Невозможно, чтобы две головы трехглавого дракона были преступниками, одна — нет».

По словам Айрияна, в первую очередь нашей стране нужен новый лидер, который не скажет, что у страны нет обороноспособности, не скажет, что Арарат не наш, Арцах не наш. «Если он после этих заявлений все еще занимает это кресло, значит, он осуществляет планы других стран».

Айриян ответил на вопрос: какие инструменты есть у Франции, как она может вмешаться и решить проблему? «У Франции, США и Запада есть отличный инструментарий, просто видя подходы наших лидеров к решению национальных вопросов, им немного лень участвовать, но мы хотим дать им понять, что надо пожалеть этот народ. Этим народом нужно управлять даже через голову руководства, потому что руководство не служит нашему народу».

Французского посла не было, поэтому встреча не состоялась. Они взяли письмо и контакты граждан  и пообещали связаться с ними.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031