Лента новостей
Новости дня

Комментарий МИД Арцаха в связи со слушаниями, прошедшими в Комиссии Конгресса США относительно Арцаха

09 сентября,2023 16:32

Приветствуем проведение чрезвычайных слушаний относительно продолжающейся незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора в Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США. Высоко ценим активные усилия сопредседателей Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса конгрессменов Смита и Макговерна, направленные на то, чтобы сосредоточить внимание международного сообщества на возникшей в Арцахе гуманитарной катастрофе.

Считаем важным, что в ходе слушаний выступавшие дали чёткую правовую и политическую оценку действиям Азербайджана, охарактеризовав их как геноцид, осуществляемый против народа Арцаха. В этом контексте выступавшие призвали власти США безотлагательно предпринять действенные шаги, направленные на предотвращение геноцида в Арцахе.

Ожидаем, что многочисленные осуждающие заявления США и других международных акторов трансформируются в практические шаги, которые принудят Азербайджан незамедлительно и безоговорочно прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора и восстановить режим его функционирования в соответствии с положениями Заявления от 9 ноября 2020г. и решениями Международного суда ООН, имеющими обязательную силу.

Предотвращение геноцида — это как индивидуальная, так и коллективная ответственность всех членов международного сообщества, что подразумевает принятие чётких и практических мер. Убеждены, что предотвращение геноцида в Арцахе необходимо не только для устранения безнаказанности Азербайджана, но и для исключения повторения подобных преступлений против человечности в других уголках мира.

Министрество иностранных дел Республики Арцах

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930