Лента новостей
Новости дня

«Ничего подобного нет»: кандидат в мэры опровергает утверждения Авиняна о том, что у застройщиков есть пылезащитные сетки: «Лицом к лицу»

11 сентября,2023 20:12

В результате масштабного строительства уровень загрязнения воздуха в столице значительно увеличился. В предвыборной программе партии «Просвещенная Армения» есть следующее положение о выборах в Совет старейшин Еревана: «В целях снижения уровня запыленности мы предлагаем установить новый стандарт строительства – разграничение строительной площадки с помощью волоконной защитной сетки. Каждая стройплощадка должна быть полностью закрыта защитной сеткой, а ее отсутствие будет считаться грубым нарушением строительных норм».

Тогда как кандидат в мэры Еревана от партии «Гражданский договор» Тигран Авинян ранее заявил: «С 1 сентября пылезащитные сетки у разных застройщиков вы уже увидите. Эти сетки стали обязательными по решению Совета старейшин. А полномочия по контролю переданы нашему отделу градостроительства и земельного контроля, будут приборы контроля, которые установит застройщик. С помощью этих устройств мы сможем увидеть уровень запыленности во время строительства в онлайн-режиме». По словам Авиняна, некоторых застройщиков уже штрафуют за то, что они не выполнили требование муниципалитета.

В ходе программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот» мы спросили возглавляющего предвыборный список партии «Просвещенная Армения», главу фракции «Луйс» Совета старейшин Еревана  Давида Хажакяна, знает ли он, что то, что он предложил в программе, по словам заместителя мэра Еревана Тиграна Авиняна, уже осуществляется. «Прошла первая неделя сентября и даже больше, — ответил г-н Хажакян, задав ответный вопрос: а видели ли мы за это время в городе покрытые защитным слоем постройки. — Ничего подобного нет. Другие нормы были изменены, некоторые нормы были ужесточены решением Совета старейшин в мае. Но эта норма не была включена тогда  и не включена сейчас».

Другой гость передачи, кандидат в мэры Тигран Хзмалян, возглавляющий предвыборный список Европейской партии Армении на выборах в Совет старейшин Еревана, добавил․ «Я вижу во всем этом горькую иронию, потому что не могу серьезно воспринимать структуру, которая одной рукой (или той же рукой) позволяет вести 30-40-метровые раскопки в центре Еревана (и не только в центре). Они рождаются, как грибы после дождя. Но другой рукой (или той же рукой) на том же столе пытаются все это контролировать. Это лицемерие. Это когнитивный диссонанс. Если ты не понимаешь, откуда берется эта пыль, с которой ты начинаешь бороться․․․ То есть, они сами создают пыль, а затем начинают с ней бороться. В 20-е годы Ереван называли «столицей пыли». Таманян специально занялся этой проблемой и решил ее, озеленив высоты Норка и Канакера. А что сделали мы?»

По словам Тиграна Хзмаляна, Ереван в очередной раз стал «пыльной столицей». «По загрязнению воздуха мы занимаем позорное 22-е место после городов Индии и Китая, Бангладеш и Малайзии. И это всего лишь за последние 3-4 года».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930