Лента новостей
Новости дня

«Пришло время нашему поколению отвечать за ситуацию». Ованнес Ишханян

04 октября,2023 11:30

«Пришло время нашему поколению отвечать за ситуацию, ибо мы должны вернуть Арцах и уже начать приводить обоснования возвращения Арцаха. Нам предстоит много работы, которая может продлиться десять лет, а может — 30 лет. Мы должны понять, что наше старшее поколение, чья память для нас очень дорога, очень важны их опыт и знания, но пришло время нашему поколению понять, какая ответственность лежит на нас», — сказал в беседе с Aravot.am общественный деятель Ованнес Ишханян. Темой нашего разговора были провалы оппозиции.

Последнее оппозиционное движение стихийно вышедших на улицы граждан стартовало параллельно начавшейся войне и сдаче Арцаха. Это движение вновь «блистательно» провалилось. Оппозиция пошла по тому же пути, что и раньше, во времена «Движения за спасение Родины» и движения «Сопротивление». После движения «Сопротивление» много говорилось о том, что сделан анализ ошибок и неудач, что в будущем они будут учтены. Но жизнь показала, что даже сдача Арцаха, эта нестандартная ситуация, не подтолкнула политические силы к нестандартным решениям. А между тем общественность готова, и в случае любого нестандартного решения или действия, критическая масса, которую ожидала увидеть оппозиция, соберется на улице. Деятельность оппозиции, кажется, не без оснований, создает в общественных кругах впечатление, что они укрепляют позиции власти. Так почему же оппозиция терпит неудачу?

Ованнес Ишханян отмечает несколько причин. «Одна из них – медлительность. То есть, когда накапливается гнев, собирается оппозиция, на месте решают, как продолжать борьбу, кого привлечь и какие меры предпринять. На это уходит много времени, а враг действует гораздо быстрее, они способны распространять свои тезисы и создавать свою повестку дня через свои гнусные СМИ. Например, в этот раз они очень быстро внесли раскол, перекладывая ответственность на РФ. Предыдущие действия невозможно было переложить на РФ, поскольку не было сгенерировано столько ненависти к России. Тогда больше крутились тезисы о Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне, сейчас на первом месте РФ, а потом уже «робосержи».

Следующая причина, согласно нашему собеседнику, это вопрос организованности. «Налицо проблема не только умения организовывать, но и с гибкостью в принятии решений. Решения принимаются в партийных интересах, во всех движениях участвует ряд партий. В этот раз собралось 30 партий, и каждая из них в отдельности представляла определенную группу. В «Движение спасения Отечества» входило 17 партий. И в условиях столкновения интересов решения принимаются долго и негибко, что способствует первой причине, медлительности. Организованность связана еще и с пунктуальностью, они могут пригласить на митинг в 18:00, а начать в 21:00. Я брожу среди людей и слышу недовольства. Или, например, объявляется о блокировке улиц в 7:30, а люди могут собраться только к 8:30.

Все это недостатки, которые необходимо исправить в будущем, потому что, если эта система придет к власти, она должна действовать так, чтобы быть лучшей, как с точки зрения скорости, так и с точки зрения организованности, чтобы победить огромные коалиции, действующие против Армении».

Следующая причина заключается в том, что не учитываются и не нащупываются общественные настроения.

«Хотим мы этого или нет, среди народа есть любимые и нелюбимые персонажи. Есть деятели, обладающие, говоря языком политологии, антирейтингом. Мы должны это учитывать, если хотим, чтобы борьба была эффективной. Следует удовлетворять потребности народа, чтобы они себя чувствовали комфортно, счастливыми, энергичными и способными действовать. Не хочу поименно называть, но это очень важно понимать. Если есть такие настроения, с ними нужно работать. Причем не обязательно убирать данного человека из первых рядов, этот человек может встречаться, беседовать с народом, рассказывать, какое у него видение, как он представляет себе движение. Было бы хорошо, чтобы действующие лица не объявлялись с самого начала, чтобы в людях не просыпались эти настроения, так как эти настроения мешают им думать о другом. Например, нам с гражданином Х надо думать, какую улицу нам перекрыть и что еще сделать, а мы начинаем обсуждать, какой деятель лучше или почему он нам не нравится, верно ли было его привлекать, выводить в первые ряды и т. д.», — сказал наш собеседник, добавив, что общественные настроения не только там где они «считываются». Есть ряд других вопросов.

Другая проблема – наличие плана. Ованнес Ишханян и это связывает с организационными вопросами. «Каждый раз план такой, что давайте вот прямо сейчас пойдём и перекроем улицы и потребуем импичмент. Однако опыт показывает, что этого не происходит из-за отсутствия указанных выше причин. При наличии программы должно быть четкое разделение ролей, у каждого должны быть свои обязанности, чтобы мы не растрачивали энергию.

Следующая причина, думаю, это нехватка воображения, которая не дает применить инновационные политические действия. Например, когда открывается дорога в Арцах, все сразу бросаются на помощь. По понятным причинам идут, но, с другой стороны, как можно управлять этим потоком так, чтобы он был полезен и движению, и народу Арцаха? Вопрос остается открытым. Приведу еще один пример. В момент общественного гнева Анна Акопян выкладывает очередную фотографию, на которой она широко улыбается. Люди выходят из себя, начинают распространять эту фотографию и растрачивают энергию. Что прикажете делать с этой пропагандой, какие способы найти, чтобы сделать менее эффективными их поступки?».

Еще одной причиной наш собеседник считает отсутствие совместной формы национального мышления: «Мы по большей части конкурируем. Это соревнование приводит к тому, что мы разделяемся на команды и хотим, чтобы победила наша команда. Характерен скаутский девиз «Поднимись сам, и подними за собой других», ведь когда ты помогаешь кому-то подняться, ты и сам поднимаешься, потому что тебе начинают доверять, у тебя появляется рейтинг, знания, и вы двигаетесь к цели сообща. От этого выиграете и вы, и ваш товарищ по команде, а цель пойдет на пользу. Это очень серьезный, философский вопрос менталитета, который необходимо срочно изменить в нашем национальном мышлении. Вероятно, сделать это следует нам, публичным лицам, интеллигенции и политологам-философам, людям, занимающимся не столько политикой, а городской культурой».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031