Лента новостей
Новости дня

«Мы не смогли предотвратить изгнание 100 тысяч армян жестоким диктатором Ильхамом Алиевым. Это позор для Европы». Делегат ПАСЕ

11 октября,2023 20:53

Во время пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов представил доклад в ходе дискуссии на тему «Вызов правоэкстремистской идеологии демократии и правам человека в Европе».

Армен Геворкян

Как мы уже сообщали, член армянской делегации в ПАСЕ Армен Геворкян в своем выступлении счел довольно странным, что представитель Азербайджана представляет доклад о правах человека и демократическом управлении. «Этот доклад представил член правящей партии страны, только что проведшей полную этническую чистку коренного армянского населения Нагорного Карабаха. Правые экстремистские идеологии в основном состоят из националистических, ксенофобских, воинственных и авторитарных настроений. Все это присутствует в Азербайджане на протяжении десятилетий».

А член армянской делегации в ПАСЕ Арусяк Джулхакян сказала: «Честно говоря, я немного смутилась, увидев, что выступающий на тему ксенофобии и авторитаризма представляет страну, известную своей ксенофобией и авторитаризмом, и страну, которая недавно провела этническую чистку армянского населения, проживающего на своей исконной родине».

Арусяк Джулхакян

Арусяк Джулхакян заметила, что в докладе представлены примеры разных стран, но ничего не сказано о самом Азербайджане. По словам депутата, речь может идти о последнем докладе Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации по Азербайджану, в котором говорится: «Комитет глубоко обеспокоен разжиганием расовой ненависти и распространением расовых стереотипов в отношении лиц армянского национального или этнического происхождения. Мы должны вместе противостоять экстремизму, ненависти и нетерпимости».

Самед Сеидов

По этому поводу на пленарном заседании свою обеспокоенность выразили и зарубежные делегаты ПАСЕ. Спикер группы ALDE Бертран Бюйо в своем выступлении коснулся насильственной депортации армян Нагорного Карабаха и отметил: «В докладе справедливо отмечается, и я цитирую, что «крайне правые идеологии включают и продвигают ксенофобские, расистские и нацистские взгляды, включая другие формы нетерпимости или утверждения религиозных или других убеждений. Около 120 тысяч армян были вынуждены покинуть свою родину, потому что были, так сказать, не той национальности, и это на территории Европы.

Немецкий делегат Макс Лукас заявил, что мы имеем дело с серьезным вызовом демократии. «Правый экстремизм опасен, потому что он имеет очень специфические и очень угрожающие последствия. Геноцид, совершенный против армян в 1915 году, также демонстрирует ужас правого экстремизма. Вместо того, чтобы потребовать памяти и осуждения этого геноцида, мы, как Совет Европы, как европейцы, не смогли даже предотвратить изгнание 100 тысяч армян жестоким диктатором Ильхамом Алиевым. Это позор для Европы. Борьба с правым экстремизмом также означает противодействие этническим чисткам на нашем континенте».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031