Лента новостей
Новости дня

100 тысяч армян должны были остаться в Арцахе?

13 октября,2023 12:30

«Панику среди населения Карабаха вызвал так называемый режим и вынудил его переехать в Армению», — недавно заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Необходимо выяснить, кому нужно было посеять панику, чтобы 100 тысяч граждан Арцаха быстро эмигрировали», — поддержал Алиева депутат от правящей партии Гурген Арсенян. Получается, что даже после нападения Азербайджана 19 сентября, множества жертв и разрушений, арцахцы имели возможность на своей земле под властью Азербайджана жить «безопасной, достойной и благополучной жизнью». Однако некие «темные силы» (предположительно «бывшие», представители Дашнакцутюн, власти Арцаха или противники Пашиняна) обманули арцахцев, убедили его в наличии опасности, в результате чего 100 тысяч человек оказались в Армении, вместо того, чтобы «интегрироваться» в Азербайджан.

Интересно, о каком Азербайджане идет речь? Не о том ли Азербайджане, который 9 месяцев держал этих людей в блокаде, лишив их электричества и газа? Не о том ли Азербайджане, где ненависть к армянам прививается с детского сада и где Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянина, де-факто является национальным героем? Не идет ли речь о стране, армия которой выставила напоказ отрубленную голову Кярама Слояна в азербайджанских селах во время апрельской войны 2016 года? Стране, которая держит в плену множество армян, выдвигая против них абсурдные обвинения?

Получается, что арцахцы должны были быть «интегрированы» в эту страну, если бы вышеупомянутые «темные силы» не ввели их в заблуждение и не посеяли сомнения касательно «высокого гуманизма» Алиева. Кстати, в Бишкеке Путин и Алиев обсудили вопрос «интеграции армян». Вполне естественно, что два архитектора деармянизации Арцаха делают это сейчас, когда в Арцахе осталось от силы несколько десятков армян. Могли бы и Пашиняна сделать участником обсуждения, как третьего, так сказать, архитектора-помощника.

…100 тысяч наших соотечественников официально называются «насильственно перемещенными лицами». Но если послушать некоторых членов ГД, то они вовсе не были насильственно переселены, и могли вполне мирно и безопасно жить в Арцахе. Сориентируйтесь в терминологии!

Арам АБРАМЯН

На фотографии арцахского журналиста Марута Ваняна родственники героев Арцахской войны со стенда в Степанакертском парке Борцов за свободу срывают фото своих детей и мужей, чтобы азербайджанцы не осквернили их.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031