Лента новостей
Новости дня

«Их изолировали, как если людей поместить людей в большую комнату и заставить их бросаться из угла в угол». Татоян представил эксклюзивные факты нападения Азербайджана

22 октября,2023 12:00

Директор Центра Закона и Справедливости Фонда «Татоян», бывший омбудсмен Арман Татоян на днях на пресс-конференции представил эксклюзивные факты, касающиеся вооруженных нападений и наступлений Азербайджана, а также принудительного перемещения населения 19 сентября.

Работы по сбору фактов были проведены сразу после вооруженного нападения, и эти факты подтверждают связь между государственной политикой Азербайджана и происшедшей трагедией: «Власти Азербайджана тщательно готовились к этим вооруженным нападениям. На основе фактов мы определили их стратегические цели и направления. Одной из целей вооруженных сил Азербайджана и, конечно же, властей – отрезать друг от друга гражданские поселения. На то время в Арцахе у нас было 4 населенных пункта: Мартакерт, Аскеран, Мартуни и Степанакерт. С начала вооруженных нападений они всё организовали таким образом, чтобы изолировать жителей населенных пунктов, и в то же время, продолжая обстреливать мирное население, например, в Мартакерте. Это как если людей поместить людей в большую комнату с одним выходом и постоянными вооруженными нападениями заставлять их бросаться из угла в угол. Кроме того, они оборвали сообщение между нашими военными и гражданскими. По сути, это тоже был один из пунктов стратегического значения. После 44-дневной войны большинство наших солдат были жители сел, и оперативная связь с членами семей и мирным населением, естественно, поддерживалась, люди могли понять, были или нет наступления азербайджанских вооруженных сил. Азербайджанские военнослужащие решили этот вопрос, поэтому люди Мартакерта, Аскерана и многих других населенных пунктов были застигнуты врасплох. Из сел, прилегающих к Сарсангскому водохранилищу, людям даже приходилось бежать без одежды и обуви, у них не было времени на сборы».

Вооруженное нападение Азербайджана началось с 12 часов дня. Это то время дня, когда дети были в школе, а студенты Арцахского государственного университета — на занятиях. Во время блокады родители часто отводили детей в школу, а сами отправлялись в Степанакерт или другой населенный пункт добыть еды. Это стало причиной того, что во время вооруженных нападений члены семьи не могли найти друг друга, они были разлучены, матери не знали, где находятся их дети, дети не знали, где находятся их родители. Это тоже не случайность, по мнению Татояна, это была намеренная, спланированная политика Азербайджана, чтобы вызвать панику и хаос.

Арман Татоян показал на карте направления наступления Азербайджана, отметив важные факты: «Они сконцентрировали силы на отдельных населенных пунктах, специально изолировали их, прервали связь. Мартакерт был атакован одновременно с четырех направлений. Первое нападение было по направлению Дадиванка, были перекрыты дороги, сделали так, чтобы люди покинули этот населенный пункт. Затем — Чаректар, Гетаван и так до Дрмбона. Следующее направление – Вардадзор, еще одно ответвление — в сторону города Мартакерт. Далее они двинулись в сторону Нарештара, чтобы добраться до моста Хачен. На участке Хаченского моста тоже были сконцентрированы силы, они одновременно наступили и перекрыли его. Они преследовали сразу две стратегические цели».

Татоян стрелками на карте продемонстрировал, как людям приходилось бежать из одного населенного пункта в другой, чтобы спастись: «Азербайджан объявил о задержании нашего 71-летнего соотечественника. Он был в Гетаване. Азербайджанская сторона заявляет, что никаких этнических чисток не было, остервенело и цинично заявляет, что люди покинули эти места по собственной воле. Как это по своей воле, если согласно нашим данным, тех, кто припозднился с выездом, брали в плен, ранили и убивали. Они сделали это преднамеренно. Например, в Гетаване у нас есть случай захвата в плен, есть случай убийства мирного жителя и подтвержденный случай ранения. Часть жителей Гетавана отошла в Атерк, часть осталась в Гетаване. Оставшаяся часть затем направилась в Дрмбон. Из Атерка они направились вниз через Акнаберд, в направлении Сарсангского водохранилища, снова к Дрмбону, так как были окружены. Хаченский мост по значению был равен мосту Хакари, он был перекрыт по всем направлениям, людям некуда было идти».

Татоян отметил, что от вооруженного нападения особенно сильно пострадал Мартакерт, у людей было полчаса, час, им даже приходилось бежать босиком.

Татоян поделился случаем. Человек отправился помогать своим родным, увидел, что их уже убили, вместе с другом тайком попытался выбраться оттуда на своей машине, но случайно коснулся сигнализации. Военнослужащие Азербайджана открыли огонь в направлении машины. Мужчине удалось бежать, а фотографии автомобиля сохранились. Это доказывает, что добровольный уход — сказка.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031