Лента новостей
Новости дня

История одного предательства. Почему Россия стала молчаливым наблюдателем за этнической чисткой в Нагорном Карабахе. The Insider

23 ноября,2023 16:20

The Insider. 17 ноября Международный суд ООН принял временные меры против Азербайджана, подчеркнув право армян из Нагорного Карабаха на беспрепятственное возвращение домой, а также их право на свободу от применения силы. США тем временем готовы предложить альтернативу российским миротворцам в Нагорном Карабахе, заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен. Формально российский контингент должен оставаться в регионе до 2025 года, но Владимир Путин уже намекнул, что в связи с последними событиями договоренности будут пересмотрены. В конце сентября пострадавшими от этнической чистки в Нагорном Карабахе стали более 120 тысяч армян, которые были вынуждены покинуть свои дома. Несмотря на то что российский миротворческий контингент имел мандат на защиту мирного населения и наблюдение за выполнением трехстороннего соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, он молча стоял в стороне. Шведский антрополог Расмус Канбэк, специалист по карабахской проблеме, отмечает: самоустранение России, приведшее к этническим чисткам в Карабахе, указывает на ослабление ее влияния в регионе.

В социальных сетях можно увидеть множество фотографий российской военной техники, перевозимой по железной дороге из Азербайджана. Российские военные заявляют, что техника едет на ремонт в Россию. На самом же деле большинство наблюдателей конфликта в Нагорном Карабахе понимают, что эта техника там не нужна. Присутствие России в Нагорном Карабахе, да и в Азербайджане тоже, оказалось не столь продолжительным, как можно было предположить три года назад, после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Россией. На бумаге Россия должна была получить пятилетний мандат с возможностью его продления и разместить в Нагорном Карабахе 1960 военнослужащих. Была поставлена задача по наблюдению за прекращением огня, гарантированию безопасности местного населения и обеспечению прохода между населенным армянами Нагорным Карабахом и Арменией.

Три года спустя в Нагорном Карабахе не осталось ни одного из десятков тысяч армян, которых русские взялись защищать. Потребовалось менее недели, чтобы всё население бежало в страхе перед азербайджанским гнетом, в то время как российские войска спокойно стояли в стороне. Возникает вопрос, какую роль сыграла Россия в этой этнической чистке.

В армянском интеллектуальном дискурсе часто утверждается, что война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном в 2020 году была допущена Россией. Один из аргументов гласит, что Армения, находясь в нескольких формальных союзах с Россией, повернулась к Западу, и Россия прямо или косвенно потеряла интерес к поддержанию сложившегося баланса безопасности на Южном Кавказе.

Другие утверждают, что Россия, используя военное присутствие в Нагорном Карабахе, продвигала свои геополитические амбиции, в том числе и против Азербайджана. Миротворческие силы, с одной стороны, считались инструментом обеспечения безопасности армян в Нагорном Карабахе, а с другой — выполняли силовую функцию как против Баку, так и против Еревана. После этнической зачистки Нагорного Карабаха и вывода российских миротворческих сил исчезли жизненно важные рычаги влияния Москвы. Позиция России как геополитического игрока в регионе сегодня слабее, чем до войны 2020 года.

Статья полностью

Расмус Канбэк

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930