Лента новостей
Новости дня

Если не путем выборов, то…

05 декабря,2023 12:30

На выборах в Совет старейшин Еревана в этом году оппозиционные партии «Национальный прогресс», «Мать Армения» и «Общественный голос» имели больше мандатов, чем правящие силы — ГД и «Республика». Мэром, впрочем, стал представитель ГД. В 2021 году на выборах в совет старейшин Ванадзора победил альянс «Мамикон Асланян», однако лидер этого альянса не стал мэром Ванадзора.

Подобные вещи произошли в ряде населенных пунктов, теперь очередь Алаверди. Причем, член правления правящей партии, министр обороны Сурен Папикян тратит все свое время и силы на осуществление «смены власти» в этом городе. Логично: безопасность и территориальная целостность Армении полностью обеспечены, и сейчас самое время разобраться с махинациями на местном уровне.

Понятно, что являющаяся «маяком демократии» ГД, не хочет, чтобы в каком-нибудь органе местного самоуправления должность занял не представитель собственной команды. Если не удается обеспечить это путем выборов, в ход идут другие методы: следственные органы, находившиеся в кармане исполнительной власти и суды (как в Ванадзоре), или каким-то образом заинтересованность одной из оппозиционных сил (как в Ереване).

Также можно «вести работу» с отдельными членами авагани. Но в реализации описанных сценариев есть и вина оппозиционеров, даже в том случае, если они искренни. Потому что вполне искренне можно иметь заоблачные личные и партийные амбиции, что, естественно, делает невозможным серьёзное сотрудничество.

Оппозиции (конечно, настоящей, а не фейковой) следует учитывать, что на предстоящих внеочередных или очередных парламентских выборах члены ГД  и «внепарламентские силы», специализирующиеся на оскорблении русских, а также «агентов Кремля», будут выступать как одна сплоченная, крепкая команда.

Кстати, на эту команду в полную силу будут работать административный ресурс и криминальные авторитеты, свидетельством чего являются выборы в Совет старейшин Еревана.

Что противопоставит этому оппозиция? Если есть желание добиться результата, необходимо отложить взаимные обвинения и старые счеты. Сотрудничество АНК и «Апрелу еркир» является положительным примером.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031