Лента новостей
Новости дня

Керамистка Гоар Петросян из села Хацик в Армении: «Я хочу, чтобы люди оставались людьми и жили в любви»

06 декабря,2023 14:21

Когда мы приехали в мастерскую Гоар Петросян в селе Хацик Ширакской области Армении, Гоар занималась рисованием с 11-летней Гаяне.

У Гоар проблемы со слухом и речью, но благодаря творчеству и своему позитивному настрою она легко находит общий язык и с туристами, приезжающими в ее художественную студию, и с учениками.

Гоар со своими учениками Ашотом, Беллой и Луизой

В этом ей также помогает ее семья. Иногда Гоар пишет на бумаге то, что не может сказать. 

Попугай называет Гоар ՛՛малышкой՛՛.

Глина ударилась о глину, раздался звук, и Гоар решила, что сделанные ею ангелы должны стать колокольчиками. И всем понравились ангелы-колокольчики, которых создает 38-летняя художница-керамистка Гоар Петросян. 

Гоар решила представить миру армянский тараз.

«У моих ангелов обязательно должно быть лицо», – говорит Гоар. Это отличает ее ангелов от других. Сама же Гоар отличается спокойствием, добротой, дружелюбием, трудолюбием и, самое главное, силой воли.

Именно так изготавливаются глиняныe статуэтки Гоар.

Гоар известна не только в Армении, но и за ее пределами. Когда мы приехали, то увидели на столе в ее мастерской аккуратно расставленных глиняных ангелов и елочки. Гоар сказала, что отправит их на рождественскую ярмарку в Страсбург (Франция). 

Гоар отправила свои глиняные ангелочки и елочки на рождественскую ярмарку в Страсбург.

Гоар – участница сотен выставок-продаж, фестивалей и конкурсов. Своими керамическими статуэтками она вдохновляет на творчество многих молодых людей. Ежегодно тысячи туристов из Украины, Грузии и даже некоторых европейских стран приезжают к ней в мастерскую – пообщаться с самой Гоар и познакомиться с ее творчеством.

Welcome to Gohar’s art studio_RU from EU NEIGHBOURS east on Vimeo.

Кроме того, Гоар – активный участник программы ЕС «Local Empowerment of Actors for Development» (LEAD), которая способствует местному развитию. Она также входит в Местную инициативную группу Центрального Ширака. Гоар объяснила, что членство в группе дало ей возможность познакомиться с другими активными гражданами и получить средства на открытие новой гончарной мастерской.

В 2006 году семья Гоар переехала из Гюмри в деревню Хацик.

Проект ЕС LEAD стремится снизить уровень бедности и неравенства в регионе путем комплексного развития сельских поселений. Он помогает создавать рабочие места, развивать сельскую экономику, расширять права и возможности местных жителей и улучшать условия их жизни. В то же время проект содействует охране окружающей среды и расширению прав и возможностей женщин.

Гоар Петросян во дворе своего дома в селе Хацик

При поддержке Европейского союза Гоар откроет новую гончарную мастерскую рядом со своим домом в Хацике. В 2006 году семья Гоар переехала из Гюмри в деревню Хацик. Трехкомнатная квартира в Гюмри ее не устраивала, поскольку она всегда тяготела к природе, к земле. В то время никто из членов семьи не мог себе представить, что через несколько лет Гоар станет главной достопримечательностью села и даже откроет новую, более крупную мастерскую.

«Сотворение мира»: автор Гоар Петросян

По мере роста количества туристов и детей, участвующих в ее мастер-классах, места в студии стало не хватать. В новой гончарной мастерской, созданной при поддержке ЕС, Гоар сможет в одном помещении, где установлено все оборудование, работать над своей керамикой, а в другом проводить мастер-классы. Ремонтные работы в новой гончарной мастерской скоро завершатся, и весной Гоар сможет начать там работу. Дети приходят в Арт-центр Гоар Петросян на мастер-классы по живописи и керамике, а посетители смогут расписать глиняных ангелов и гранаты.

В детском саду Гоар любила работать с пластилином. Когда она училась на 4-м курсе института, то попросила скульптора Завена Коштояна научить ее лепке. В 2013 году, когда Гоар начала работать в гончарной мастерской при консульстве Италии, она заинтересовалась работой с глиной.

Гоар любит портреты. Она создала свой бренд «GOHAR» – со своим портретом.

Тогда же вместе с отцом она решила, что создаст свой бренд «GOHAR» – с ее портретом в виде наброска.

Гоар училась в Гюмрийском филиале Государственной академии художеств Армении. Ей всегда нравилось учиться у известных художников, и отец водил ее на многие мастер-классы. Теперь Гоар сама стала знаменитой. Она получила диплом народного мастера по гончарному делу в Музее народного искусства им. Ованеса Шарамбеяна.

Гоар занимается рисованием с 11-летней Гаяне.

На столе в мастерской Гоар лежит книга. Это альбом с работами выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна. Во время работы Гоар обычно слушает Комитаса (армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец, хоровой дирижёр, священнослужитель Армянской церкви, жил в 1869–1935 годах – прим. редактора). Как правило, она никому не разрешает подходить к своим работам. Но нам она разрешила.  Спрашиваем Гоар, какие работы ей нравятся больше всего? «Этюды, ангелы, изображения на плитке сцен из жизни деревни Хацик», – ответила художница.

Гоар также решила представить миру армянский тараз (армянскую национальную одежду). Она долго изучала костюмы разных армянских поселений, консультировалась с друзьями-этнографами. В ее работах можно узнать тараз из Гюмри, Еревана, Арцаха, Сюника и других армянских городов.

Гоар в своей новой гончарной мастерской

Гоар увлекалась клоунами еще будучи школьницей, у нее было много изображений клоунов и кукол-клоунов. Любимую куклу-клоуна Гоар можно увидеть в ее мастерской. Она всегда изображала грустных клоунов. Однажды Гоар сказала: «Может быть, я изображаю себя». 

Роспись старых сундуков – еще одно из ее любимых занятий. Еще будучи студенткой, она решила украсить старый гардероб в своем доме, нарисовав на нем армянские горы. Профессор из Гентского университета (Бельгия) посетил мастерскую Гоар и попросил продать ему гардероб. Гоар отказалась.

Сестра Гоар, Асмик Петросян говорит, что они и представить себе не могли, что у Гоар будет свой бизнес․

Сестра Гоар, Асмик Петросян, врач-реабилитолог по профессии, рассказала, что Гоар начала рисовать в возрасте двух лет. Асмик объясняет, что обычный двухлетний ребенок еще не умеет рисовать, а Гоар в этом возрасте уже рисовала. 

«Мы понимали, что, поскольку у нее проблемы со слухом и речью, она будет стараться общаться с помощью невербальной коммуникации, – говорит Асмик. – Гоар добилась всего этого благодаря своему трудолюбию. Еще 8, 10, 20 лет назад, если бы мне сказали, что у Гоар будет свой бренд, свой бизнес, я бы и не поверила».

Ученики Гоар все время окружают ее.

Гоар радуется успехам других, своих друзей. Она создала уникальный уголок из работ своих друзей. Во время нашей беседы Гоар была в окружении своих учеников, которые один за другим приходили на мастер-класс. 

Перед уходом мы спросили Гоар, что она хочет донести до мира своими работами. Гоар ответила: «Я хочу, чтобы люди оставались людьми и жили в любви».

Автор: Татев Арутюнян

Статья была подготовлена в рамках программы ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

На главном фото: Гоар решила, что сделанные ею ангелы должны стать колокольчиками.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031