Лента новостей
Новости дня

«Гуманизм», плюс досрочные выборы

09 декабря,2023 12:30

«Великий гуманист» Ильхам Алиев, после содержания в трехлетном плену освободил 32 армянских военнослужащих, которых он был обязан освободить без каких-либо предварительных условий. Армения вернула в соседнюю страну двух диверсантов, один из которых убил гражданина РА и с гордостью заявил об этом на видео.

Как бы несправедливо это ни казалось, я думаю, что мы вместе с родственниками 32 парней, должны быть счастливы, что они вернулись домой. Многие армяне остались в азербайджанском плену, в том числе бывшие президенты Арцаха Араик Арутюнян, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, а также Рубен Варданян. На мой взгляд, власти Армении, мягко говоря, не особо заинтересованы в том, чтобы эти люди были на свободе. Правда, они не говорят об этом прямо, но, судя по высказываниям их сторонников, особенно Рубен Варданян даже находясь в азербайджанской тюрьме он не дает им покоя. И вообще, официальная точка зрения сейчас такова, что армянская государственность в Арцахе была чем-то неправильным, что мешало суверенитету Республики Армения и нормальным отношениям с ее соседями, и, таким образом, обвинения в терроризме, выдвинутые Азербайджаном в адрес руководства НКР полностью соответствуют позиции команды Пашиняна.

«Гуманистический» шаг Алиева вызвал восхваление как России, так и Запада. Судя по всему, это восхваление нужно лидеру Азербайджана, как бы он порой ни петушился, мол плевать хотел на все оценки. На самом деле не все у него складывается так уж гладко. Авторитарные режимы только на первый взгляд кажутся вечными и незыблемыми, под воздействием внутренних и внешних факторов они могут «сломаться» в самый неожиданный момент. Такие режимы нуждаются в периодическом «обновлении», и одним из таких «заряжающих током» инструментов являются «выборы».

Иногда спрашивают, зачем Алиеву, Путину или Эрдогану выборы (в случае с Азербайджаном внеочередные), если их результаты известны заранее. Думаю, это, прежде всего, проверка, тест — готовы ли находящиеся под диктатором олигархия и бюрократия работать ради «шефа» с тем же энтузиазмом и преданностью.

Это месседж и для внешнего мира: «смотрите, как меня любит народ и, следовательно, все, что я делал — я делал правильно».

Кстати, не исключено, что с целью проверки преданности той же олигархии и бюрократии (плюс, в нашем случае, «местной шпаны»), а также для укрепления внешней легитимности, будут проведены внеочередные выборы также и в Армении. Опять же, со 100-процентно предсказуемыми результатами.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031