Лента новостей
Новости дня

Окампо опубликовал второй доклад о геноциде в Нагорном Карабахе, коснувшись механизмов предотвращения и наказания

20 декабря,2023 13:30

Пост в Facebook бывшего государственного министра Арцаха, бывшего Защитника прав человека Арцаха Артака Бегларяна

Окампо опубликовал второй доклад о Геноциде в Нагорном Карабахе, коснувшись механизмов предотвращения и наказания.

18 декабря первый главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо опубликовал свой второй доклад о геноциде народа Нагорного Карабаха (Арцаха) со стороны Азербайджана в 2023 году. Полный отчет можно найти здесь.

В этом докладе основное внимание уделяется ситуации в Нагорном Карабахе, и подтверждается безотлагательность освобождения более двадцати жертв геноцида, в том числе трех бывших президентов Арцаха и пяти других лидеров, заключенных в тюрьму в Азербайджане. Их плен является частью геноцида и посланием их сообществу: «если вы вернетесь в Нагорный Карабах, вас будут морить голодом, заключать в тюрьму или убивать».

75-летие принятия Конвенции о геноциде раскрывает позицию государства, последовательно отрицающего факт геноцида. В последние месяцы 2023 года специальный советник ООН по предотвращению геноцида поднял тревогу по поводу шести различных ситуаций, в которых существует риск геноцида против этнических групп, включая рохинджа, жителей Нагорного Карабаха, Тигранов Эфиопии, израильтян и палестинцев, а также масалитов Дарфура.

Государства-участники Конвенции о геноциде, такие как США, Франция, Великобритания, Германия, Израиль и Россия, проигнорировали предупреждения о серьёзном риске геноцида народа Нагорного Карабаха. Вместо этого они хотели способствовать подписанию соглашения между Арменией и Азербайджаном, чтобы избежать новых военных действий и реализовать свои экономические и геополитические интересы. Израиль, например, был заинтересован в крупномасштабной продаже оружия Азербайджану. Государства-участники конвенции не должны выиграть от геноцида.

Их приверженность предотвращению геноцида требует продолжения оценки геноцидных намерений президента Алиева напасть на Армению, предоставления компенсаций тем, кто потерял свою жизнь и имущество в Нагорном Карабахе, гарантирования прав этнической группы на безопасное возвращение на землю своих предков и освобождения «армянских заключенных». .» Показания Артака Бегларяна свидетельствуют о серьезном психическом ущербе, определенном статьей II/б Конвенции о геноциде, нанесенном всей этнической группе.

В докладе подробно анализируются три темы:

а) этническая чистка группы армян, веками проживающих в Нагорном Карабахе, как геноцид, и насильственное перемещение как преступление против человечности;

б) В предотвращении геноцида в Нагорном Карабахе последовательная государственная практика заключалась в игнорировании информации о геноциде против целевой этнической группы;

в) Что касается обязательства наказать за Геноцид, Международный уголовный суд в начале февраля получит юрисдикцию по расследованию преступлений президента Алиева, совершенных в Армении с 10 мая 2021 года.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031