Лента новостей
Новости дня

Стратегическое планирование и обеспечение будущего Республики Армения мы видим в образовании и науке: премьер-министр принял участие в заседании по случаю 80-летия НАН

20 декабря,2023 20:30

Премьер-министр Никол Пашинян и президент Ваагн Хачатурян приняли участие в торжественном заседании по случаю 80-летия со дня основания Национальной академии наук Республики Армения.

В юбилейном заседании приняли участие также депутаты Национального Собрания, члены правительства, делегации академий наук Молдовы, Греции, Австрии, Чехии, России, Беларуси, Болгарии, Ирана, Объединенного института ядерных исследований (Дубна, РФ).

С докладом выступил президент Национальной академии наук Ашот Сагян.

В своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:

“Многоуважаемый президент Республики Армения,
Уважаемые представители законодательной и исполнительной власти,
Уважаемые академики, доктора,
Уважаемый президент Национальной академии наук,

Поздравляю всех нас с 80-летием Национальной академии наук Республики Армения.

У нас было много поводов поговорить в этом зале о великом наследии Национальной академии наук Армении, и я хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем это не как констатацию фактов, а как важный и стратегический актив, необходимый для стратегического вклада в будущее.

Прошу прощения за внесение в эту дискуссию небольшого личного эпизода, но мне очень нравится проводить свободное время за получением информации о новостях науки, о научных достижениях, за просмотром фильмов, конечно, на авторитетных научных каналах и платформах. И каждый раз с приятным удивлением и гордостью фиксирую, что сегодня многие ученые, работающие в Армении, в составе международных научных коллективов вносят очень конкретный вклад в новейшие научные достижения.

И я зафиксировал для себя, но сейчас впервые говорю на эту тему вслух. Думаю, что мы недостаточно освещаем эту тему. Иногда я узнаю такие новости, и если бы я не смотрел эти международные каналы, я не уверен, что узнал бы об этих достижениях и вкладе в них ученых, работающих в Республике Армения. Я думаю, что это очень важный вопрос.

Конечно, я также хочу подчеркнуть и признать, что в этом вопросе мы иногда впадаем в крайность. И нам не следует преувеличивать в освещении событий ни в положительном, ни в отрицательном ключе. Когда мы преувеличиваем в позитивном ключе, многие ученые чувствуют себя недооцененными, думая, что наше внимание сосредоточено не на том, на чем следовало, а когда мы не уделяем достаточного внимания, оказывается, что наше общество должно знать, с какими современными и прорывными достижениями имеют дело наши ученые.

Однако эта информация имела и имеет для меня практическое значение: чтобы констатировать, что, несмотря на все трудности, о которых говорил президент Национальной академии наук, научный потенциал нашей страны отнюдь не исчерпан. Напротив, накоплен большой научный потенциал, и правительству Армении действительно пора, пусть и с опозданием, сделать серьезные инвестиции в область науки.

В том числе и этот фактор сыграл роль в том, что с 2019 года мы постоянно увеличиваем финансирование науки в Республике Армения. В 2023 году, например, по сравнению с 2018 годом финансирование сферы науки выросло на 151%, примерно в 2,5 раза. В 2024 году финансирование науки увеличится на 181%.

В этом контексте считаю очень важным выделить программу повышения заработной платы работникам науки, которая стартовала с 1 января 2022 года и продолжится до 2026 года. Думаю, в этот праздничный день стоит поделиться этой информацией, потому что, например, в 2023 году по сравнению с 2018 годом зарплата лаборанта, инженера уже выросла на 63%, повышение зарплаты продолжится, и в 2024 году рост составит уже 78%. Зарплата старшего лаборанта и старшего инженера в 2023 году выросла на 71% по сравнению с 2018 годом, а в 2024 году рост составит 105%. Зарплата младшего научного сотрудника в 2023 году выросла на 75% по сравнению с 2018 годом, а в 2024 году рост составит 110%. В 2023 году зарплата научного сотрудника увеличилась на 121%, а в 2024 году рост составит 154%. Заработная плата старшего научного сотрудника в 2023 году увеличилась на 152% по сравнению с 2018 годом, а в 2024 году рост составит 203%. Заработная плата ведущего научного сотрудника в 2023 году по сравнению с 2018 годом выросла на 206%, в 2024 году рост составит 267%. Зарплата главного научного сотрудника в 2023 году по сравнению с 2018 годом увеличилась на 226%, в 2024 году рост составит 262%. Заработная плата руководителя научной группы в 2023 году по сравнению с 2018 годом выросла на 117%, в 2024 году рост составит 171%. Заработная плата руководителя научного отдела в 2023 году по сравнению с 2018 годом выросла на 183%, в 2024 году рост составит 218%. Т.е. рост зарплат будет с 1 января, и этот процесс продолжится до 2026 года.

После 2026 года будут подведены итоги и правительство примет дальнейшие решения. В этой связи я считаю крайне важным еще одно нововведение, которое мы осуществили. С 2022 года ученые и научные коллективы на конкурсной основе получают гранты. Они подают темы на финансирование, конкурсная комиссия принимает, обсуждает и присуждает гранты. Хочу подчеркнуть, что в 2023 году в рамках этих конкурсных грантовых программ были предоставлены средства в размере 8,4 млрд драмов. В 2024 году объем грантов из госбюджета составит 9,3 млрд драмов.

Хочу подчеркнуть, что по итогам 2024 года эта грантовая программа затронет около 1000 ученых. Есть случаи, когда грант получает научный коллектив, есть случаи, когда грант получают отдельные ученые. В итоге около 1000 ученых воспользуются этими грантовыми программами или будут иметь к ним отношение. В результате этих действий и решений мы видим, что одна проблема сдвинулась с места, и об этом сказал также президент НАН. По нашим расчетам, в результате запуска этих программ в 2022-2023 годах количество людей, занимающихся научной деятельностью в Армении, увеличилось примерно на 296. При этом, большинство из них — ученые моложе 55 лет”.

Говоря о следующей важной программе, премьер-министр коснулся реализуемого с 2018 года проекта по оснащению научных организаций современным оборудованием. В период с 2018 по 2022 годы 26 научных организаций за счет государственных грантов приобрели научное оборудование на сумму около 5 млрд драмов. Речь идет о 70 наименованиях научных оборудований.

“Хочу, например, для сравнения сказать, что в 2013-2017 годах на эти цели было выделено всего 961 млн драмов. Т.е. этот показатель вырос более чем в 5 раз, но это еще не все. Как я сказал, в предыдущий период мы реализовали это за счет грантов, но начиная с 2023 года приобретение научного оборудования стало бюджетной строкой в госбюджете, и в бюджете 2023 года на эти цели было выделено 5,1 млрд драмов. На 2024 год установлены капитальные расходы в сфере науки в целом в размере 8,6 млрд драмов. В настоящее время уже завершено много тендеров, и у нас имеется 95 грантовых заявок на финансирование оборудования на общую сумму 7,1 млрд драмов, что больше, чем было закуплено до сих пор. Т.е. мы осуществляем капитальные расходы в сфере науки и развития человеческих ресурсов, и благодаря этим текущим программам около 3 десятков научных организаций получат это оборудование”, — отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр добавил, что правительство вовсе не ждет слов благодарности за все это, поскольку эти инвестиции делаются не столько для ученых, сколько для Республики Армения и ее будущего, поскольку правительство представляет себе развитие Республики Армения посредством серьезных реформ и развитий в области науки.

“И как мы раньше не представляли, так и сейчас не представляем Республику Армения в будущем без развитой научно-образовательной сферы, именно в образовании и науке мы видим стратегическое планирование и обеспечение будущего Республики Армения», — подчеркнули Никол Пашинян.

Премьер-министр поблагодарил президента Национальной академии наук за упоминание в своем выступлении программы “Академический городок”. “Потому что, как отметил г-н Сагян, это мегапроект, который должен иметь революционное значение в сфере высшего образования и науки Армении.

Но я не хочу, чтобы мы рассматривали высшее образование и науку отдельно от начального школьного образования и общего образования, потому что такое дробление будет иметь последствия. В этом ряду мы также рассматриваем реформы, которые реализуем в сфере начального образования, дошкольного образования, общего образования и профессионального образования. Была запущена программа “300 школ и 500 детских садов”.

Мы проводим серьезные реформы в сфере профессионального образования и обучения, при этом реформы во всех этих сферах сочетаются с развитием физической инфраструктуры и инвестициями в человеческие ресурсы и кадры в виде повышения заработной платы.

Очень правильный подход, что и в науке, и в общем образовании, и во многих других сферах мы связываем повышение заработной платы с процессом добровольной аттестации, потому что правительству и народу Республики Армения важно знать, что средства государственного бюджета расходуются и адресуются тем людям, которые имеют соответствующую квалификацию, имеют научные, образовательные, профессиональные амбиции, и это финансирование является поистине стратегической инвестицией в будущее Республики Армения.

Подводя итоги, не могу не отметить по случаю 80-летия Национальной академии наук не поблагодарить всех законопослушных налогоплательщиков, всех бизнесменов Республики Армения, потому что я очень рад, что у нас есть так много чего представить научному сообществу по случаю 80-летия НАН, но должен также подчеркнуть, что это было бы невозможно без работающих, как любят говорить экономисты, создающих добавленную стоимость и уплачивающих налоги лиц. И я думаю, что 80-летие Национальной академии наук Армении – это также праздник для этих людей.

Г-н Сагян отметил: каковы, в конце концов, были практические последствия и результат решения о создании Национальной академии наук в Армении в 1943 году? Этим результатом однозначно стала индустриализация Республики Армения. И я надеюсь, и наша стратегическая цель состоит в том, чтобы эти инвестиции в области науки также привели Армению, если можно так сказать, ко второй индустриализации. Это невозможно без сотрудничества государства, научного сообщества, сферы общего образования и, конечно же, сектора экономики, бизнесменов, налогоплательщиков.

Еще раз поздравляю всех нас с 80-летием Национальной академии наук и желаю всем нам успехов на пути сохранения и укрепления лучших традиций, реализации перспективы появления новых традиций, новых механизмов, нового качества и новых достижений в соответствии с новым временем”.

По случаю 80-летия Национальной академии наук Никол Пашинян вручил “Памятную медаль премьер-министра” кандидату химических наук Анне Мкртчян и доктору технических наук Грачья Асцатряну.

Затем состоялась церемония вручения Международной научной премии имени Виктора Амбарцумяна за 2020 год. Премьер-министр вручил награду профессорам Александру Салаи, Изабель Бараф и Адаму Берроузу.

***

Профессор Александр Салай (Университет Джонса Хопкинса, США) получил премию “за новаторскую работу по демонстрации того, что темная материя во Вселенной может быть нейтральной, слабо взаимодействующей частицей, а также за его вклад в основанную на данных статистическую космологию”. Номинирован лауреатом Нобелевской премии, профессором Адамом Риссом.

Профессор Изабель Барафф (Университет Эксетера, Великобритания) получила премию “за фундаментальный вклад в область звезд малой массы, коричневых карликов и экзопланет, а также за новаторские идеи в области астеросейсмологии и компактных двойных систем”. Номинирована Университетом Эксетера.

Профессор Адам Берроуз (Отдел астрофизических наук Принстонского университета, США) получил премию “за его плодотворный и новаторский вклад в теории коричневых карликов и экзопланет, а также за его ведущую роль в обучении поколения ученых, находящихся на переднем крае исследований коричневых карликов и экзопланет”. Номинирован Принстонским университетом США.

Международная научная премия имени Виктора Амбарцумяна является одной из престижных наград в области астрономии, астрофизики, а также в смежных с ними областях физики и математики. Премия вручается с 2010 года один раз в два года. Премия вручается выдающимся ученым любой национальности, имеющим значительный вклад в области астрофизики и в смежных областях физики и математики.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031