Лента новостей
Новости дня

Культ «успешных людей»

27 декабря,2023 21:00

Разве жизнь это только конкуренция и борьба?

Если вы наберете в Интернете фразу «успешные люди» (successful people), поисковая система выдаст вам тысячи сайтов, которые будут предлагать определенные средства, обычаи, привычки, уловки (traits, routine, habits, tips). Число этих средств и обычаев в таких текстах обычно колеблется от 5 до 20, они обязательно нумеруются, а цифры обязательно оказываются в заголовках. Это обычная уловка для читателя: всего 5 или 10 «привычек», и вы станете успешным.

Кстати, наше время можно назвать веком «легких решений» или «кратких изложений».

Вы наверняка встречали видео с такими названиями, как «Философия Канта за 5 минут». Слушаешь оратора 5 минут, и тебе становится понятна вся работа кёнигсбергского мыслителя. Как такие «знания» будут применяться, я могу только предполагать. Может быть, так ученики отвечают на уроке, а может быть, молодые люди блещут «умными словами» в какой-то среде.

Ну а «tips»-ы  успеха и, соответственно, счастья одинаково примитивны. Как правило, это советы, связанные с образом жизни, полезность которых не вызывает сомнений: вставайте рано утром, занимайтесь спортом, питайтесь правильно, не зависьте от социальных сетей, развивайте самодисциплину (self-discipline) и т. д.

Интересно, чем обычно оправдывается полезность этих советов — именно так живут успешные люди, скажем, Билл Гейтс, Уоррен Баффет или Опра Уинфри. Ешьте кукурузные хлопья по утрам, и вы станете миллионером.

Естественно, я ничего не имею против ни вышеупомянутых богатых людей, ни здорового образа жизни. Мне не нравится, навязываемая людям со всех платформ установка «быть успешными». Более того, (может быть, это звучит странно), должна ли установка быть успешным являться основным стремлением человека?

Представьте себе учителя, работающего в отдаленной деревне и преподающем в школе, имеющей 10 учеников. По всем мещанским (раньше сказали бы буржуазным) меркам он не успешен: у него нет машины, просторной квартиры, тысяч последователей и подписчиков в социальных сетях. Возможно, он сам не считает себя успешным, и ему это не нужно. Он делает свою работу, и если он делает ее хорошо, то эта работа важнее для человечества, чем завтрак или поход в бассейн какой-нибудь celebrity, фотографии которой размещены в Instagram десятками.

О «секретах успеха» написаны сотни книг. В советский период были известны некоторые из них. «Рецепты» Дейла Карнеги в этом отношении стали классикой. Лекторы и «коучеры» (консультанты), читающие лекции по теме «успеха» любят ссылаться на книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей». А в 1989 году вышел бестселлер Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» («7 habits of highly effective people»). Книга, переведенная на 38 языков, за прошедшие годы была продана тиражом более 15 миллионов экземпляров.

В своей книге «Жизнь и свобода» второй президент Армении Роберт Кочарян обращается к Кови, чтобы показать, насколько эффективным был он сам, Кочарян, в своей жизни.

Для бизнесменов, для тех, кто ставит перед собой цель разбогатеть, думаю, эти habits действительно полезны.

Но должны ли все люди планеты стремиться стать бизнесменами, является ли это самой уважаемой профессией в мире? Если расширим вопрос, является ли жизнь лишь борьбой и соревнованием за место под солнцем?

… Недавно в США был проведен социологический опрос. Молодым людям были заданы два вопроса: 1/ что значит «хороший человек»? 2/ что означает «реальный человек»? Под первым большинство понимает: «добрый», «прощающий», «протягивающий руку помощи». Второй ответ сильно отличался от первого. «Реальный» («настоящий»), соответственно, это «конкурентоспособный», «целеустремленный», «борющийся за свое продвижение». Между «хорошим» и «реальным» — пропасть.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031