Лента новостей
Новости дня

Ара Абрамян: Только отставка Пашиняна может сохранить государственность Армении. Еркрамас

16 января,2024 10:58

Еркрамас. Президент Союза армян России Ара Аршавирович Абрамян прокомментировал недавнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева. Цитируем ниже, по сообщению, представленному пресс-службой Союза армян России.

Первое в этом году интервью Алиева раскрыло его дальнейшие враждебные намерения в отношении Армении, пренебрежение к международному праву и институтам, великим державам и их лидерам.

Подписание, в условиях шантажа и давления, так называемого мирного договора, нанесёт непоправимый ущерб армянской государственности. Соглашательская политика, отсутствие симметричной реакции со стороны властей Армении лишь разжигают аннексионистские аппетиты Алиева.

Ни отказ Пашиняна от нашей истории и героических традиций, ни выдумки Алиева про мифическую принадлежность им Карабаха, а теперь и Армении, не могут повернуть историю вспять.

Карабах как независимое образование существовал задолго до появления на карте мира как Советского Азербайджана (к слову, автор идеи его создания — Анастас Микоян), так и Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшей всего два года (1918-20). Созданное после распада СССР государство – Азербайджанская Республика, объявило себя правопреемником не АзССР, куда в советское время входила и Нагорно-Карабахская автономная область, а той самой Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 годов, в составе которой никогда не было Карабаха.

Если кто и может говорить об истории и периодах вхождения Карабаха в свой состав, так это Персия или Россия – государства с многовековой историей. Хорошо известно, что в 1805 году Карабах вошёл, и более ста лет находился в составе Российской империи. До сих пор многие арцахцы в семьях между собой общаются на русском языке. Население Арцаха всегда тяготело к России, но никогда — к Азербайджану, где в ранг национального героя возведены жестокий убийца Сафаров, из-за национальной ненависти зарубивший в центре Европы, в Будапеште, топором своего коллегу – спящего армянского офицера, или пособник нацистов Расулзаде, которого, кстати, весь год собираются чествовать и восхвалять в Азербайджане. Алиев объявил 2024 год годом Расулзаде.

Чтобы понять, какое будущее ждёт армян в составе Азербайджана, достаточно взглянуть на некогда армянский Нахичевань, где были уничтожены не только наши исторические памятники, храмы, музеи, но и армянские кладбища. Вандализму и разрушению подвергаются армянские церкви, памятники и кладбища в Баку, в сотнях других армянских городах и сёлах, оказавшихся сегодня под юрисдикцией Азербайджана.

В сентябре 2023 года, более ста тысяч подвергшихся блокаде арцахцев, оставивших свои дома, свои храмы и хачкары, кладбища и могилы своих родителей, «проголосовали» против жизни в составе Азербайджана, но не против жизни на своей Родине. Если не они, то их потомки, обязательно вернутся к своим церквам и очагам, и будут жить там веками.

Так было, так будет. Так было бы и сейчас.

Если бы в 2018 году Пашиняна не привели к власти в Армении, то Нагорно-Карабахская Республика продолжала бы существовать и развиваться как де-факто независимое государство, досрочные выборы в Азербайджане состоялись бы не в феврале 2024-го, а намного раньше. А сам Алиев, с тогдашним рекордно низким рейтингом, выражаясь его же словами, был бы отправлен на свалку истории, причём, своим же ближайшим окружением.

А ведь Алиев так ни разу и не сказал спасибо Пашиняну, благодаря которому ему удалось-таки в 2020-м удержаться в президентском кресле и теперь вот, как птица Феникс, предстать перед телекамерами и позиционировать себя эдаким новым «властелином мира».

А Пашинян, живя в иллюзиях о мире и якобы «обеспечении безопасности Армении и её границ в обмен на отказ от Арцаха», не находит никаких внятных аргументов — хотя они все на поверхности, чтобы, по крайней мере, на словах защитить от противозаконных требований Алиева государство, главой которого он является.

Что говорит Алиев:

— Вопрос Карабаха закрыт, — с помощью «брата Эрдогана», чья поддержка стала месседжем другим странам: «отойдите в сторону», и благодаря Пашиняну, признавшему Арцах частью Азербайджана, а теперь и вовсе прекратившему попытки включить вопрос статуса или прав и безопасности армян Карабаха в двусторонние переписки на тему мирного договора. По словам Алиева, после определенных действий с его стороны, в том числе «указания адреса, по которому я отправил статус», в обсуждаемых документах «нет ни одного слова, связанного с Карабахом и карабахскими армянами».

— Столицу Армении, город Джермук и не только, он считает азербайджанскими городами, заменив армянские названия на тюркские и озвучивая их в эфире, как и свои притязания на них.

— Если Армения начнёт, осмелится укреплять свою обороноспособность, будет закупать вооружение («а не эту французскую рухлядь, не эти консервные банки под названием «Бастион»), то Алиев, расценив это как источник угрозы, угрожает нанести «превентивный удар» по нашей стране.

— Он уже захватил стратегически важные высоты на территории Армении, позволяющие ему не из космоса, а «своими глазами» видеть и контролировать ситуацию, и «не намерен оттуда уходить ни на шаг», кто бы из его коллег-руководителей других стран не требовал бы этого.

— Армения срочно должна подписать навязываемое ей соглашение на «справедливых» условиях Азербайджана и никаких стран-гарантов при этом не должно быть.

— Требует беспрепятственного проезда для азербайджанцев (надо полагать, уже известных всех «экологов») из нахичеванского Ордубада в Зангелан (Ковсакан) — без таможенного и пограничного контроля — через Сюникскую область Армении, Мегри. В обратном случае – вновь шантаж и угрозы.

— Называет похищенных и находящихся в бакинских застенках президентов Арцаха «преступниками» и сетует, что там не хватает ещё двоих, которые «находятся в Иреване».

— Международное право – удел слабых, мирового сообщества он не боится, поскольку целый ряд европейских стран заинтересованы в азербайджанском газе, который Алиев им поставляет, судя по его словам, из гуманных соображений, практически не получая прибыли (читай – новая форма скрытой взятки).

— Позиционируя свой режим как гуманистический, свою страну Алиев называет «одной из сильнейших стран мира». Кичится тем, что выдвигал России условия, упрекает международных посредников, ООН, Евросоюз и Европарламент, «разоблачает» французский неоколониализм и обещает помогать другим вести борьбу до полного освобождения, «пока колониальные страны не получат свободу». Он не уточняет, как это «освобождение» будет выглядеть? Как и «освобождение» Арцаха? Опыт изгнания коренного населения со своей Родины – через насилие и убийства, в том числе и миротворцев, у Алиева, конечно, имеется.

— Противореча своим же заявлениям о том, что армяне могут вернуться и жить в безопасности в Карабахе приняв гражданство Азербайджана (что при отсутствии статуса и гарантий равносильно самоубийству), в интервью он советует тем же армянам перебраться во Францию, поскольку «знает, что мэр Парижа присвоил почетное гражданство выходцам из Карабаха», и советует «разместить их где-нибудь в центре Парижа и там же провозгласить Арцахскую республику».

И так далее и тому подобное. Интервью длилось 3 часа.

Что говорит Пашинян в ответ?

Пашинян начинает клясться в верности Алма-Атинской декларации, которую, судя по всему, Алиев тоже уже давно отправил по известному адресу, но не посчитал возможным поставить Пашиняна в известность, обвинять Баку и Москву в нарушении трехстороннего соглашения и в том, что произошло в Карабахе, удивляться, что Алиев, получив от него Арцах, теперь посягает на территорию Армении, разговаривает языком угроз и нарушает имеющиеся между ними договорённости. И при этом, на требование Алиева к Армении не вооружаться, Пашинян предлагает ему подписать выгодное в первую очередь для Азербайджана двустороннее соглашение о контроле над вооружениями. Вместо того, чтобы объяснить, что это дело Армении и только Армении, как укреплять свою обороноспособность.

И так далее и тому подобное. Выступление длилось 20 минут.

Почему Пашинян, как глава государства, в ответ на шантаж и угрозы, не может заявить о приостановке участия Армении в переговорном процессе до выполнения Азербайджаном своих обязательств по возвращению армянских пленных? До освобождения находящихся в Баку в заложниках бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Арутюняна и других руководителей НКР, вывода азербайджанских войск с международно-признанной территории Армении, которая никогда и никакого отношения не имела к Азербайджану, обеспечения беспрепятственного и бесконтрольного проезда и доступа армян к своим домам в Карабахе и получения гарантий отказа Баку от продолжения разжигания в азербайджанском обществе армянофобии.

Если Пашинян не в состоянии сделать это, то тогда, понимая всю степень своей ответственности за происходящее, осознавая, что он не может более быть переговорщиком по столь судьбоносным вопросам, что каждый день его нахождения у власти – ещё один шаг навстречу войне, он должен уйти в отставку. Или Армения потеряет суверенитет.

Только отставка Пашиняна, проведение досрочных выборов и приход к власти не зависимых от азербайджано-турецкого тандема здоровых сил, обладающих авторитетом и международными связями и способных на равных вести переговоры с Алиевым и сильными мира сего, может сохранить государственность Армении, обеспечить безопасность, достойную жизнь её граждан и возвращение арцахцев в свои дома.

Ара Абрамян, президент Союза армян России

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031