Лента новостей
Новости дня

А вы что предлагаете?

24 января,2024 12:30

Реакции на мои материалы бывают  «чисто ГД-евские» — безграмотные, на транслите и с матерщиной (не знаю, целиком ли это результат гениального ума «фабрики фейков»), и «полу-ГД-евские» — «а вы что предлагаете?».  На первые мне, естественно, нечего ответить, надеюсь, ругатели получают хоть какое-то моральное или материальное удовлетворение. О вторых, думаю стоит поговорить.

В целом я уверен, что предложения должны вносить представители власти и претенденты на власть (оппозиция). Поскольку я далек и от тех, и от других, то в мою компетенцию входит лишь фиксировать ситуацию. Если я вижу, что дом горит, то, имея определенную аудиторию, я считаю себя обязанным привлечь внимание этой аудитории к данной ситуации. А вот как потушить этот пожар, ответ на этот вопрос должны дать специалисты по пожарной безопасности.

Скажу больше, если жители «нашего дома» говорят, что все чудесно, нет никакого пожара, во всем мире идет война, а здесь у нас «перекресток мира», значит, тем лучше — я ошибаюсь, и мы идем навстречу сияющему, светлому будущему. «И значит, да здравствуют наши дети, которые будут жить…».

Но если есть опасение, что мы идем в ошибочном направлении, а вопрос «а вы что предлагаете?» маскирует фатализм: «все равно ничего сделать нельзя», то этому следует противостоять, и если не предложения, то ожидания стоит сформулировать.

Лично я ожидаю от властей Армении, чтобы они: а/ прекратили политические преследования, б/ прекратили разделение общества по каким-либо критериям («нынешние-бывшие», «аястанский-карабахский» и др.), в/ прекратили антироссийскую истерию, разжигаемую через своих сателлитов (это не означает оправдания цинизма Кремля: речь идет о взвешенной государственной политике).

Спасет ли нас выполнение этих ожиданий? Нет, я считаю это необходимым, но недостаточным условием. Однако это создаст в обществе более спокойную, мягкую, я бы сказал, более адекватную атмосферу, которая позволит нам задуматься о «пожаре в нашем доме».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031