Лента новостей
Новости дня

«Темы разные, но в основе всех работ – Родина». Председатель Союза художников — о Ваане Кочаре

28 января,2024 12:30

В здании Союза художников Армении открылась первая посмертная выставка Ваана Кочара под названием «Живописец — за объективом». Это уникальная дань творческому наследию Кочара. У нас есть возможность насладиться выставкой до 31 января. Коллекции живописи Ваана Кочара включают работы, представляющие четыре времени года, абстракции, натюрморты, композиции, пейзажи, а также фрески, вдохновленные армянскими церквями.

В беседе с Aravot.am председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян рассказал, что делает эту выставку особенной, и охарактеризовал Ваана Кочара как замечательного художника, живописца и фотографа.

«С 25 января в Союзе художников Армении открылась выставка живописных работ Ваана Кочара. Очень трудно говорить, что это посмертная выставка, потому что Ваан Кочар всегда рядом, его живопись и фотографии, его наследие в виде книг — с нами. Я знал его. Я высоко ценю его работу, как в области фотографии, так и в плане сохранения его наследия и представления его публике. Ваан Кочар — автор ряда книг, у него также есть интересные картины, которые выставлены у нас… Темы разные, но в основе всех произведений — Родина», — сказал председатель Союза художников Армении.

Мы попросили рассказать нам какой-нибудь интересный эпизод, связанный с Вааном Кочаром. Сурен Сафарян отметил, что познакомился с Вааном Кочаром, когда они работали над юбилейной книжкой с картинками его деда, народного художника РА Сурена Сафаряна. «Лет 15-20 назад мы встретились в типографии, он узнал почерк Сурена Сафаряна и спросил, кто я. Он пришел по другому делу, но заразился моим делом, дал советы, как сделать книгу, чтобы она выглядела в более выгодном свете, и была грамотно составленной. Целый день мы провели в типографии. Было очень интересно с ним общаться. С того дня мы много раз встречались на различных выставках и мероприятиях. Помимо того, что он был замечательным художником, он был еще и замечательным человеком».

Добавим, у Ваана Кочара было множество выставок в Ереване, Бейруте, Москве, Салониках, Лондоне и других местах. В 1998 году он был удостоен премии ЮНЕСКО на Франкфуртской международной выставке за книгу «Музей», а в 2002 году — получил премию армянских издателей за книгу Размика Давояна «Вогехен ац».

Гоар АКОБЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031