Лента новостей
Новости дня

В Российско-Армянском университете состоялась премьера фильма «У подножия Арарата»

21 февраля,2024 19:28
Премьера документального фильма «У подножия Арарата» известного журналиста и режиссера Ашота Джазояна состоялась в Российско-Армянском университете

«Фильм стал итогом большой работы, проделанной на протяжении нескольких месяцев, и завершением Медиа-Ассамблеи «Россия-Армения: партнерство во имя будущего», которая была проведена на платформе РАУ осенью прошлого года. Ашот Джазоян внес огромный вклад в развитие российско-армянских отношений. И вот сегодня в День родного языка и накануне Дня защитника Отечества мы смотрим этот документальный фильм, созданный совместными усилиями, с участием студентов и преподавателей РАУ. Мы должны вот это превратить в национальное и российско-армянское богатство», — отметил ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян.

В свою очередь Ашот Джазоян подчеркнул, это первый совместный уникальный проект молодых журналистов из России и Армении, который рассказывает о метафизике отношений двух народов.

«Команда у нас была удивительная — из 60 человек. Это была такая интернациональная, российско-армянская группа, и участники в течение нескольких дней создавали вместе истории про жителей Армении. Я очень благодарен университету, который не только помог в организации, но и в самом важном — студенты РАУ снимали и показывали разные истории, помогая российским коллегам познавать страну», — рассказал режиссёр.

Заведующая кафедрой журналистики РАУ Марина Алекян отметила, что этот проект дал возможность студентам по нескольким специальностям не только отточить профессиональные навыки, но и, безусловно, позволил вовлечь молодёжь в атмосферу реального культурного сотрудничества, почувствовать не на словах, а на практике дух многовековой армяно-российской дружбы.

В конце кинопоказа советник — посланник посольства Российской Федерации в Армении Максим Селезнёв отметил: «Считаю, что такие фильмы должны показываться не только на широком экране, но и на центральных каналах. Необходимо сделать  традицией из года в год подобные показы, чтобы получить цикл фильмов «У подножия Арарата». Они станут своеобразным ежегодным отчетом о том, как меняется Армения».

Напомним, документальный фильм «У подножия Арарата» создан с участием 60 молодых журналистов и фотографов двух стран (хронометраж —  39 минут). Он объединил более 20 видеосюжетов до 1,5 минут с законченной драматургией о жителях Республики Армения и россиянах, которые проживают у подножия Арарата.

Съемки фильма проходили в рамках Медиа-Ассамблеи «Россия-Армения: партнёрство во имя будущего» в Ереване в октябре 2023 года. Презентация фильма пройдет также в московском кинотеатре «Космос» 28 февраля. На премьеру, как и в Армении, будут приглашены герои и соавторы документального фильма.

Отметим, что фильм создан Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Продюсерским центром «4 формата», Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио РА, Союзом журналистов России и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829