Лента новостей
Новости дня

«1 марта» и раскол общества

01 марта,2024 12:30

Как бы легко, удобно и в смысле пропаганды выгодно ни было давать однобокую, «маркированную» оценку тому или иному историческому событию, мыслящий человек не может этим ограничиться.

Социальные процессы не могут иметь только одно объяснение, удовлетворяющее только одну сторону. Например, по версии пропагандистов нынешней власти, революция 2018 года стала исключительно результатом праведного гнева народа. По мнению сегодняшней оппозиции, это был переворот, осуществленный Соросом и посольствами западных стран с целью решить арцахскую проблему в пользу Азербайджана и «оторвать» Армению от России.

На самом деле факторов было много. Там было и много накопившегося недовольства, и новое мышление «послевоенного» поколения, и интерес Запада, и, на каком-то этапе, поддержка России.

Кстати: в украинском «Евромайдане» 2014 года тоже было многое — желание значительной части общества интегрироваться с Европой, тот же фактор Запада, антироссийские настроения радикальных националистов, амбиции олигарха Порошенко и т. д.

Серьезные украинские интеллектуалы пытаются все это проанализировать, понимая, что такой беспристрастный анализ требует определенной смелости и может вызвать волны «hate»-а с разных сторон.

Ни один смертный не способен знать и учитывать все факторы, но мыслящие люди (в отличие от немыслящих) хотя бы понимают, что невозможно взять готовую «печать» и надежно «проштамповать» то или иное событие.

Так же следует отнестись к «1 марта» 2008 года. Главным ответственным за эту бойню, безусловно, является Роберт Кочарян. Если бы мы жили в правовом государстве, суд давно бы вынес соответствующее решение по этому эпизоду деятельности второго президента. Но при углубленном анализе невозможно не учитывать армянские традиции политической и, в частности, предвыборной борьбы. «Вы хуже турков», — неоднократно характеризовал правительство Тер-Петросяна Аршак Садоян в середине 1990-х годов.

Сравните. На той же площади Свободы, где выступал известный член НДС,  8 декабря 2007 года лидер оппозиции Левон Тер-Петросян говорил: «Кочарян и Саргсян, таким образом, не отличаются не только от монгольских правителей, но и от своих непосредственных предков Панах-хана и Мелик-Шахназара». Для справки. Панах-хан — вождь одного из тюркских племен, правитель Карабахского ханства в середине XVIII века, отменивший самоуправление армянских эмиров и способствовавший массовой эмиграции армян. Мелик-Шахназар — армянский деятель того же периода, которого считают предателем и братоубийцей.

Как поступать с армянскими деятелями, которые «не отличаются» от Панах-хана и Мелик-Шахназара? Кто те люди, которые являются сторонниками этих  деятелей?

Вопросы риторические. Я вспоминаю все это не для того, чтобы оправдать преступление, совершенное властью «1 марта». Я просто хочу напомнить об ответственности сегодняшней власти и оппозиции. А к волнам «hate»-а следует относиться спокойно.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031