Лента новостей
Новости дня

Посягая на один из символов демократии Арцаха, Азербайджан посылает миру четкий сигнал о том, что считает закрытым вопрос достойного возвращения граждан Карабаха на родину. Заявление

05 марта,2024 00:46

Заявление гражданской инициативы «Мы есть» по поводу очередных проявлений азербайджанского вандализма.

Проводимая посредством этнических чисток антиармянская политика Азербайджана, направленная на свертывание карабахской проблемы, перешла на новый уровень. Война с гражданским населением плавно переросла в войну с историческими памятниками и зданиями — государственными символами Арцаха и в вандализм в отношении памятников известных личностей, таких как маршал Худяков, Шарль Азнавур и т.д.

Видеокадры, циркулирующие в СМИ и соцсетях, свидетельствующие о разрушении здания парламента Арцаха и осквернении Кафедрального Собора Пресвятой Богородицы, в очередной раз подтверждают намерения Азербайджана по уничтожению армянского следа в Карабахе.

Посягая на один из символов демократии Арцаха, Азербайджан посылает миру четкий сигнал о том, что считает закрытым вопрос достойного возвращения граждан Карабаха на родину.

Гражданская инициатива «Мы есть» выражает возмущение в связи с очередным актом вандализма на нашей родине и требует от властей Азербайджана прекратить бесчинства в Карабахе.

Мы обращаемся:

— К общественности и властям Арцаха и Армении с требованием защитить наши индивидуальные и коллективные права и осудить армянофобскую политику Азербайджана;

— К властям Российской Федерации, с ноября 2020 года выполняющим миротворческую миссию, с требованием оставаться верными взятым на себя посредническим обязательствам и, как минимум, не допускать подобных проявлений вандализма «в зоне ответственности РФ»;

— К лидерам западных стран и институтов, стремящихся к скорейшему подписанию так называемого «мирного договора», с требованием адресной оценки произошедшего и защиты прав нашего населения не на словах, а «на земле».

Мы, граждане Арцаха и Армении, обращаемся к международному сообществу с криком о помощи. Сегодня в Карабахе разрушают наш парламент, завтра сравняют с землей наши дома и кладбища. Разнузданность Азербайджана – это ответ на ваше молчание и равнодушие. Мир должен определиться между нефтью и правами человека. Мы имеем право на родину и достойную жизнь на земле наших предков.

Мы есть, и значит, карабахская страница не может быть просто перевернута.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031