Лента новостей
Новости дня

Три теории заговора

08 марта,2024 12:30

Три столпа теорий заговора: а/ все в мире взаимосвязано, б/ ничего не происходит случайно, в/ не верьте своим глазам, под тем, что вы видите, что-то есть.

Почему люди верят этим теориям? Потому что в каком-то смысле так жить легче: когда вы сталкиваетесь с каким-то явлением, вам больше не нужно прилагать умственные усилия, чтобы понять и объяснить его. Объяснение уже готово: в каком-то центре существует группа людей, которые, так сказать, «дистанционно управляют» миром или его частью. Все события, таким образом, «встают на свои места», начиная с собственной зубной боли и заканчивая глобальным нарушением работы Facebook.

С точки зрения политического образа мира этот подход для армян разбит на три типа заговоров:

1/ «Национальных — освободительных: во всём виноваты евреи (как вариант, масоны), хотя объединять их крайне безграмотно.

2/ Пророссийских: во всем виноват Вашингтон (Брюссель, Сорос). К этой точке зрения явно или латентно, неосознанно приходят большинство людей с оппозиционными взглядами.

3/ Николовских: во всем виноваты Кремль и, соответственно, агенты Кремля в Армении. Мне кажется, что эта теория сегодня более всего распространена в нашей стране. По крайней мере, я чаще всего встречаю это в Интернете, и можно сделать вывод, что николовцы как минимум более активны в соцсетевом пространстве. Согласно этой теории, в мире существуют две «панели» управления, условно говоря, оси «зла» и «добра». Первая находится в кабинете Путина, а вторая, вероятно, в Елисейском дворце или Белом доме и воплощает в себе все лучшее, что есть в мире: гуманизм, прогресс, права человека, свободу и т. д. И наши безопасность, благополучие, счастье зависят от того, насколько мы будем близки к этому «Иерусалимскому храму».

Эта теория не лучше и не хуже первых двух. Они слишком похожи друг на друга, поскольку отвергают многообразие факторов, влияющих на мир.

Кстати, в отличие от пророссийских, я не думаю, что Пашинян руководствуется указаниями Запада. Хоть бы это было так. Он руководствуется собственными импульсами, которые могут меняться 20 раз на дню.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031