Лента новостей
Новости дня

Утверждения Азербайджана о том, что строящийся в Степанакерте спортивно-культурный комплекс имел военное значение, необоснованны

28 марта,2024 20:55

Баку объявляет спортивно-культурный комплекс военным

В репортаже, вышедшем 20 марта 2024 года на азербайджанском Бакинском телеканале, спортивно-культурный комплекс, строящийся на вершине Айкаванского района Степанакерта перед 44-дневной войной 2020 года, был представлен как «секретный военный комплекс армян под Степанакертом».

По словам журналиста, здесь были вырыты в скале тайники, тайные комнаты, склады, а территория пригодна для контроля над Степанакертом, Шуши и даже Иваняном. В качестве «доказательств» журналист приводит некоторые бумаги, называя их специальными документами и показывая несколько номеров найденных в этом районе автомобилей, которые достаточно хорошо видны и явно имеют гражданские номера.

И действительно, в этой части Степанакерта строился крупный спортивно-культурный мемориальный комплекс, который должен был увековечить память всех жертв национальной борьбы (рис. 1-4). Он был построен на инвестиции Симона Петросяна. Строительство началось еще в 2007 году. В составе комплекса планировался музей. Последний должен был располагаться на первом этаже и иметь высеченную в камне часть, стены которой должны были быть украшены скульптурами и изображениями, представляющими историю Армении. В музее должна быть представлена ​​освободительная борьба армянского народа, история региона, освободительная борьба Арцаха. Также должен был быть большой зал для проведения различных мероприятий, в том числе конференций. На территории также должны были быть гостиница и ресторан. Этот комплекс должен был способствовать развитию туризма в Степанакерте.

По состоянию на 2019 год работы все еще продолжались и остались незавершенными из-за 44-дневной войны.

Таким образом, утверждения азербайджанской стороны о том, что этот комплекс имел военное значение, беспочвенны.

Фотографии: Г. Петросян.

«Мониторинг культурного наследия Арцаха»

Monument watch

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031