Лента новостей
Новости дня

Урок Рубена Варданяна

10 апреля,2024 12:30

Ряд престижных организаций выдвинули Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира. Я считаю, что наш соотечественник этого заслуживает, его благотворительная и гуманитарная деятельность известна в Армении, Арцахе и во всем мире. Эта деятельность направлена ​​на взаимопонимание, взаимопомощь и солидарность между людьми.

В моем чисто субъективном восприятии в основе этого лежат христианские ценности, смысл которых заключается в преодолении собственного «эго» (которое может включать в себя разные вещи: комфорт, деньги, славу, безопасность и т. д.). И он проповедует этот принцип не теоретически, а на собственном примере. Я думаю, что это главный урок Рубена Варданяна.

Мне неоднократно приходилось писать и говорить, что политика как таковая меня не интересует. Политические, мягко говоря, неблагоприятные процессы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, являются отражением пороков нашего общества. Поэтому, я думаю, образование и культура являются приоритетными.

По чисто политическим причинам власти Армении не заинтересованы в том, чтобы Рубен вернулся на родину и даже сейчас, когда он находится в руках врага, «науськивают» своих пропагандистов, чтобы те продолжали выступать с абсурдными обвинениями в адрес Рубена. Как он будет участвовать в армянской политике после своего возвращения, я не знаю.

Но у меня есть одна мечта. Так же, как этот меценат восстановил Татевский монастырь (в числе наших и не только наших монастырей и многих других учреждений культуры), так он восстановит и Татевский университет. Чтобы соединились наши традиции науки и образования с последними достижениями XXI века. И все это произойдет на древней земле Сюника.

…Недавно «Форбс» представил список богатейших людей мира. Армяне (не на лидирующих позициях) там тоже есть. Но единственный человек, который является исключительно гражданином Армении и из Армении, это Рубен Варданян. К сожалению, я вижу определенную закономерность в том, что именно этот человек находится в тюрьме врага.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930