Лента новостей
Новости дня

Присутствие азербайджанских военных в непосредственной близости от армянских сел поставит под угрозу жизнь и безопасность жителей. ЗПЧ представлены опасения

13 апреля,2024 15:15

11 и 12 апреля Защитник прав человека Анаит Манасян и представители аппарата провели встречи с жителями и главами администраций  поселков Мовсес, Неркин Кармирагбюр, Беркабер, Воскепар, Воскеван, Киранц Тавушской области.

Последние выразили Защитнику обеспокоенность тем, что присутствие азербайджанских военных в непосредственной близости от сел РА поставит под угрозу их жизнь и безопасность, физическую и психическую неприкосновенность, право на образование, они будут лишены возможности заниматься животноводством и использовать пастбища как источник дохода для своих семей. Кроме того, жители пограничных сел столкнулись с рядом проблем, связанных с угрозами их собственности, образованию и другим основным правам.

Защитник особо подчеркивает, что наряду с обеспечением безопасности государства во всех процессах первостепенное значение должны иметь гарантии соблюдения прав человека и основополагающий принцип верховенства прав человека.

Защитница Анаит Манасян также встретилась 12 апреля в Иджеване с губернатором Тавуша Айком Галумяном, был обсужден ряд вопросов, связанных с защитой прав приграничных жителей. В рамках визита в Тавушскую область Защитник посетила воинскую часть и обсудила отдельные вопросы, связанные с защитой прав военнослужащих.

В то же время, сотрудниками ЗПЧ были собраны факты и доказательства по поводу обстрелов приграничных населенных пунктов , подтверждающие нарушения в населенных пунктах Мовсес и Неркин Кармирагпюр. Были проведены частные переговоры с жителями приграничья, в том числе с владельцами объектов гражданской инфраструктуры, пострадавших в результате обстрелов Азербайджана.

ЗПЧ еще раз подчеркивает, что обстрелы азербайджанских вооруженных сил в непосредственной близости от сел РА также преследуют цель терроризировать мирное население, держать его в состоянии постоянного стресса и тревоги. Эти действия грубо нарушают принципы международного права, представляют реальную угрозу праву на жизнь и безопасность граждан, жить в достойных условиях, а также другим фундаментальным правам.

В рамках визита в аппарате Защитника прав человека будут обобщены проблемы, поднятые жителями приграничья Тавушской области, и опасения, высказанные Защитнику, а также факты, собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Они будут представлены компетентным государственным органам РА, а также международным организациям и другим акторам.

Аппарат Защитника прав человека, включая Тавушское региональное отделение, продолжают мониторинг и работу в приграничном поселке.

Аппарат Защитника прав человека РА

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930