Лента новостей
Новости дня

3 августа предлагается отметить как День памяти жертв геноцида езидов Синджара 2014 года

16 апреля,2024 16:25

16 апреля на внеочередном заседании, созванном по инициативе депутатов, обсужден в первом чтении проект о внесении дополнения в закон “О праздниках и памятных днях РА”, в авторстве депутата фракции НС «Гражданский договор» Рустама Бакояна. По решению НС проект будет рассмотрен по особой процедуре – в течение 24-х часов после его принятия в первом чтении.

Автор предлагает дополнить ст.11 закона пунктом: “День памяти жертв геноцида езидов Синджара 2014 года отмечается 3 августа”.

“Геноцид – преступление против человечества, и это самое великое преступление. Это прямой результат и прямое следствие неправильного и неправомерного осуждения Геноцида армян 1915 года. Судьбы армян и езидов во многом схожи, и наши судьбы всегда пересекались. Мы всегда оказывались в одних и тех же ситуациях на разных этапах истории. Республика Армения, придерживаясь политики и приоритета, принятых ею в процессе предотвращения и осуждения геноцидов, в 2014 г. с высокой трибуны ООН осудила геноцид езидов в Ираке. В 2015 г. геноцид езидов в Ираке был осужден фракциями НС РА, а в 2018 г. – Национальным Собранием РА», — отметил Р.Бакоян, добавив, что это первый прецедент, когда какое-либо государство в своем соответствующем законе закрепляет геноцид езидов как день памяти.

Р.Бакоян заявил, что в XXI в., в 2014 г., на глазах всего мира совершен геноцид, продолжающийся поныне: более 2600 женщин и девочек находятся в руках исламистов, их судьба неизвестна, а сотни тысячи езидов все еще находятся в лагерях. «То, что происходит в XXI в. на наших глазах, недопустимо», — подчеркнул он.

В содокладе секретарь фракции «Гражданский договор» А.Ованнисян представил положительное заключение Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам.

«Учитывая братские отношения армянского и езидского народов, принимая во внимание веру Республики Армения во всеобщую борьбу за предотвращение геноцидов, предлагаю проголосовать за проект», — сказал он.

Заместитель министра иностранных дел П.Ованнисян представил положительное мнение правительства по проекту.

В частности, замминистра отметил, что предотвращение геноцида и преступлений против человечности является одним из приоритетов внешней политики Армении. По его словам, РА активно поддерживает меры по предупреждению и осуждению указанных преступлений, процессы дальнейшего развития инструментов и механизмов предотвращения геноцидов и других массовых преступлений, как на двусторонних, так и на многосторонних платформах сотрудничества.

«Недавно, 3 апреля, Совет ООН по правам человека принял консенсусом двухлетнюю резолюцию «Предотвращение геноцида», представленную Арменией», — сообщил замминистра и добавил, что РА высказывается о преступлениях, совершенных против езидов, в различных международных судах в течение многих лет, приняло также заявление НС в 2018 г.

  В своих выступлениях, касаясь геноцида езидов Синджара 3 августа 2014 г., депутаты подчеркнули приверженность Армении и армянского народа борьбе за предотвращение геноцидов и других преступлений против человечности. Отмечено, что парламент РА признал и принял геноцид, совершенный против езидов террористическими группировками в Ираке в 2014 г., осудив преступления, совершенные против народа. В 2015 г. в Ереване был открыт памятник в память геноцида езидов.

Участники встречи почтили минутой молчания память всех народов, подвергшихся геноциду.

Вице-спикер НС А.Аршакян отметил, что сегодня речь о солидарности и сосуществовании. “Сегодняшнее решение – послание любви и терпимости. Мы хотим, чтобы никто в мире не преследовался за религию, язык, цвет кожи, инакомыслие и тем более не подвергался геноциду. Мы говорим наше слово осуждения. РА всегда выступала знаменосцем осуждения и предотвращения геноцидов на различных международных площадках. И мы продолжим быть такими, потому что хотим, чтобы народы мира никогда не постигли судьбы армянского, езидского, ассирийского и греческого народов», — подчеркнул зампредседателя НС.

В заключительном слове Р.Бакоян подчеркнул важность инициативы, выразив надежду, что она предотвратит продолжающиеся геноциды. Депутат-езид отметил, что участие езидов в государственном строительстве продолжается и сегодня.

Предложенный депутатом Р.Бакояном проект о внесении дополнения в закон РА «О праздниках и памятных днях РА» принят голосованием в первом чтении.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930