26 марта НС продолжило работу очередных заседаний. Во втором чтении обсуждена гражданская инициатива о начале процесса вступления РА в ЕС.
По словам уполномоченного представителя инициативной группы А.Зейналяна, законопроект был представлен в порядке гражданской инициативы, реализуя предусмотренную Конституцией РА возможность. С соблюдением законности в 44 из более чем 1000 общин Армении было собрано вдвое больше минимально необходимого по закону количества подписей за половину срока, предусмотренного законом.
«Опросы общественного мнения также свидетельствуют, что народ привержен вступлению Армении в ЕС. Мы представили законопроект, который был обсужден в первом чтении», — подчеркнул докладчик.
По Зейналяну, между первым и вторым чтениями принят взаимоприемлемый вариант. Состоялось рабочее обсуждение, в результате которого инициативная группа приняла предложение правительства и переизложила инициативу.
Председатель Постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции А.Егоян представил положительное заключение комиссии.
Заместитель министра иностранных дел П.Ованнисян также представил положительное заключение правительства по доработанному варианту инициативы.
Секретарь фракции НС «Армения» А.Минасян проинформировал, что фракция не будет участвовать в голосовании по инициативе.
Руководитель фракции НС «Гражданский договор» А.Конджорян заявил, что фракция проголосует за обсуждаемую инициативу.
Далее парламент голосованием принял обсуждавшиеся вчера и сегодня законодательные инициативы, за исключением предложенного фракцией «Армения» проекта о внесении дополнений в закон «О государственных пенсиях».