Филипп Иванович приветствовал и поздравил армянский народ с принятием законопроекта о начале процесса вступления Армении в ЕС
01 апреля,2025 18:21
1 апреля вице-спикер НС Акоп Аршакян встретился с вице-премьер-министром по иностранным и европейским делам Черногории Филипом Ивановичем.
«Развитие многостороннего сотрудничества с Черногорией является одним из важных направлений внешней политики Армении», — отметил Акоп Аршакян, приветствуя Филипа Ивановича. В рамках двусторонних отношений зампредседателя НС подчеркнул роль парламентской дипломатии как весомого показателя взаимной приверженности укреплению связей.
Акоп Аршакян сообщил, что законопроект о начале процесса вступления Армении в ЕС, представленный в парламент по гражданской инициативе, успешно прошел все необходимые внутригосударственные процедуры и принят Национальным Собранием во втором чтении.
Затронув региональные вопросы, вице-спикер НС коснулся мирного договора между Арменией и Азербайджаном, армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в Азербайджане, а также проводимых против них фиктивных судебных процессов. Он представил предложенный правительством проект «Перекресток мира».
«Желание развивать сотрудничество между правительствами двух стран велико», — подчеркнул заместитель премьер-министра Черногории по иностранным и европейским делам. Он отметил, что это его первый визит в Армению, поблагодарил за теплый прием.
Филипп Иванович приветствовал и поздравил армянский народ с принятием законопроекта о начале процесса вступления Армении в ЕС.
Заместитель премьер-министра Черногории по иностранным и европейским делам подчеркнул важность активного сотрудничества и взаимных визитов между группами дружбы.
На встрече состоялся обмен мнениями о потенциале и перспективах развития сфер образования, науки и высоких технологий, взаимосотрудничества.
Стороны подчеркнули необходимость реализации имеющегося потенциала сотрудничества двух стран.
На встрече присутствовал также руководитель группы дружбы НС Армения-Черногория Арсен Торосян.