JAMnews. В Грузии, где политическая поляризация достигает своего пика, связь между правительством и оппозицией, прерванная на годы, внезапно восстанавливается в формате дебатов.
Правящая партия «Грузинская мечта», которая годами бойкотировала критические к власти медиа и избегала прямой конфронтации со своими оппонентами, теперь сама инициирует публичные дискуссии.
Этот процесс особенно интересен на фоне острого кризиса легитимности «Грузинской мечты» как внутри страны (из-за протестов по поводу возможных фальсификациях на выборах), так и на международной арене (ярким примером этого стал визит вице-президента США Джей Ди Вэнса на Южный Кавказ, который не включил в себя посещение Грузии).
Вопрос о дебатах вызвал бурные дискуссии как в обществе, так и в политических кругах. Мнения разделились по вопросу о том, должна ли оппозиция участвовать в дебатах, инициированных правительством. Обе стороны: как сторонники, так и противники дебатов, — приводят свои аргументы.
Возвращение к дебатам
22 января 2026 года премьер-министр Ираклий Кобахидзе публично заявил о готовности к дебатам со своими оппонентами и запустил инициативу по возобновлению «публичной дискуссии».
До этой инициативы диалог между правительством и оппозицией в Грузии был фактически приостановлен на годы. Во время первого срока правления «Грузинской мечты» министры и депутаты регулярно посещали оппозиционные телеканалы, но эта практика была полностью прекращена несколько лет назад, и правительство перешло к режиму бойкота критически настроенных медиа. Ситуация изменилась, особенно после того, как правительство взяло под контроль «Рустави 2» — самый рейтинговый оппозиционный канал.
В ответ на инициативу Ираклия Кобахидзе оппозиционные телеканалы предложили правительству собственное эфирное время, но правящая партия выбрала в качестве площадок для дебатов проправительственные каналы «Рустави 2» и «Имеди» (оппозиция и некоторые группы гражданского общества считают эти два канала пропагандистскими).
«Рустави 2» даже оборудовал специальную студию для дебатов с огромным красным столом посередине.
«Дебаты» ведет телеведущая Рези Чичинадзе. В описании программы говорится, что это «общественный диалог, который возвращается в эфир как необходимый инструмент для того, чтобы аудитория могла услышать разные точки зрения в одном пространстве». Предполагается, что «дебаты» должны «положить конец поляризации».
Одной из первых тем для обсуждения в новом формате стало повышение цен в Грузии. В «дебатах» принял участие сам премьер-министр Кобахидзе.
Кобахидзе также участвовал в «дебатах» на телеканале «Имеди» 14 февраля, посвященных реформе образования.
Полный текст материала на исходном сайте.