«Учитывая сложившуюся в мире непредсказуемую ситуацию, когда каждый субъект руководствуется прежде всего своими стратегическими интересами, важно в полной мере защищать и отстаивать национальные интересы нашей страны», — как сообщает Первый канал Грузии, заявил, представляя доклад в парламенте, президент Грузии Михаил Кавелашвили.
Он отметил, что суть прагматичной и многовекторной внешней политики Грузии заключается в защите мира и независимости.
«Суть нашей прагматичной и многовекторной внешней политики — защита мира и независимости. Грузия проводит политику мира, и мы доказали это своими действиями, что имеет фундаментальное значение не только для безопасности нашей страны, но и всего региона.
Учитывая текущую международную ситуацию, при эффективных действиях мы можем сделать Грузию важной страной для реализации международных проектов, содействовать экономической интеграции Азии, Европы и Ближнего Востока, укрепить статус Южного Кавказа как регионального центра и углубить связи с нашими партнёрскими государствами.
В этом контексте в 2025 году правительство предприняло важные шаги. Я также хотел бы отметить свои визиты в Армению, Азербайджан и Турцию, направленные на дальнейшее углубление отношений с соседними странами и укрепление мира в регионе. Отдельно хочу подчеркнуть мой дружественный и рабочий визит в Сербию. Кроме того, позавчера нас посетил президент Хорватии, с которым мы также установили дружественные и деловые отношения. Такое сотрудничество открывает новые перспективы для будущих отношений.
Грузия выражает полную готовность к тесным отношениям, основанным на уважении суверенитета, взаимных интересов и выгод», — заявил Михаил Кавелашвили.
По словам президента, говоря о внешней политике, важно отметить отношения Грузии с Европейским союзом и Соединёнными Штатами.
«Когда речь идёт о внешней политике, конечно, важны наши отношения с Европейским союзом и Соединёнными Штатами. Ни для кого не секрет, что особенно после войны в Украине европейская бюрократия открыто вмешивается во внутренние дела нашей страны и действует по принципу двойных стандартов. Похоже, им до сих пор трудно смириться с тем фактом, что Грузия является суверенным и независимым государством. Они воспринимают нашу страну как часть своего геополитического проекта, в рамках которого Грузия должна выполнять поставленные ими конкретные цели. Им придётся смириться с тем, что Грузия — независимое, суверенное и достойное государство.
Что касается Соединённых Штатов Америки, наша сторона выразила полную готовность восстановить стратегическое партнёрство и начать отношения с чистого листа, что нашло отражение в предложении о „дорожной карте партнёрства“, которая подробно представит интересы двух стран.
Также очевидно, что наши взгляды совпадают во многих сферах, поэтому мы будем внимательно следить за развитием событий, особенно учитывая сложную и непредсказуемую геополитическую ситуацию в мире», — заявил президент Грузии.