Делегация НС РА в ПА ОБСЕ во главе с председателем Постоянной комиссии НС по внешним связям Саргисом Ханданяном принимает участие в работе зимней сессии Ассамблеи.
На сессии выступил с речью член делегации НС Артур Ованнисян:
«Г-н Председатель, уважаемые коллеги, сегодня гибридное вмешательство в избирательные процессы перестало быть теоретической угрозой. Это практический инструментарий, используемый для подрыва политической стабильности государств и ослабления доверия к демократическим институтам.
Речь о скоординированных кампаниях дезинформации, кибератаках, искусственном разжигании поляризации и операциях влияния, мотивированных иностранными политическими интересами.
Эти механизмы особенно активизируются на этапах, предшествующих выборам. В Армении мы уже наблюдаем подобные явления на практике в преддверии выборов. Политические акторы внешнего влияния и связанные с ними информационные сети становятся всё более активными, создают информационный шум, пытаются сформировать внутриполитическую повестку, ослабляют общественное доверие, влияют на общественное мнение.
Это не только проблема Армении.
Это проблема демократического суверенитета.
Мы должны чётко констатировать: демократия нуждается в новых инструментах защиты.
Необходимо:
— укреплять кибербезопасность избирательных процессов;
— выявлять и предотвращать скоординированные сети дезинформации;
— обеспечивать прозрачность финансовых и политических влияний;
— углублять международное сотрудничество для предотвращения гибридных вмешательств.
Убежден, благодаря сотрудничеству и скоординированным усилиям, в том числе с помощью развернутых нашей Ассамблеей миссий по наблюдению за выборами, демократия в наших странах будет и впредь оставаться защищенной», — подчеркнул Артур Ованнисян.