Делегация НС РА в ПА ОБСЕ принимает участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене. На сессии выступил глава делегации НС, председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Саргис Ханданян:
«Уважаемые коллеги,
несмотря на ухудшение ситуации в сфере безопасности в определенных частях региона ОБСЕ и растущую поляризацию между государствами-участниками, мы должны отметить и позитивные развития в нашем регионе. В прошлом году, сидя в этом же зале, мы вряд ли могли представить, что мирный процесс между Арменией и Азербайджаном продвинется настолько далеко, что достигнем соглашения по тексту мирного договора, найдем практические решения проблем, ранее считавшихся неразрешимыми, и начнем обсуждать вопросы торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.
Подобный прогресс был бы невозможен без конструктивного участия администрации Соединенных Штатов в содействии мирным усилиям на Южном Кавказе и в продвижении инициативы TRIPP как всеобъемлющей основы для региональной взаимосвязи и долгосрочной стабильности. TRIPP направлена на превращение нашего региона в надежный мост между Востоком и Западом, облегчающий глобальные торговые и транзитные потоки в то время, когда диверсифицированные, безопасные и устойчивые пути важны как никогда.
Это только начало. Мы убеждены, что настал момент подписания и ратификации без какого-либо предусловия мирного соглашения, который юридически закрепит мир и посодействует расширению экономического сотрудничества, упрочив долгосрочную стабильность.
В то же время продолжается процесс демаркации, подтверждая взаимное признание территориальной целостности. Это практический и важный шаг на пути к стабильности и укреплению доверия между сторонами.
Наконец, хотелось бы подчеркнуть важность процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией. Мы рассматриваем его как неотъемлемую часть построения устойчивого, взаимосвязанного и процветающего региона и ожидаем дальнейшего ощутимого прогресса».